Простуда? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Простуда?


_Anna_
26.02.2006, 19:21
В течение 4-х дней (с 23.02) у дочки (возраст - 2,5 мес) наблюдается следующая картина - в одно и то же время, около 18-19 часов становится беспокойной, горячая, начинает беспокоиться, потом громко плачет. При этом лежит относительно спокойно - машет руками, но всем телом не напрягается, ногами не сучит. Температура поднимается до 37.2. Через 15-20 минут все проходит, температура снижается до 36.3-36.5. В течение всего остального дня и ночью температура 36.2 - 36.7 (измеряю 4-5 раз). Когда это случилось первый раз, вызвали врача (был праздник - вызывали из платной поликлиники), та сказала, что горло "красноватое" и есть насморк - это простуда, назначила свечи с вифероном, аква марис и велела не купать и не гулять, пока температура не нормализуется. Прошло 4 дня - ситуация повторяется каждый день, все остальное время ребенок чувствует себя вроде бы хорошо, нормально ест, спит, общается, стул регулярный. Может быть, я ошибаюсь, но на простуду это не очень похоже - температура повышается только на 15-20 минут, насморка не вижу - да, ребенок периодически "хрюкает" носом, но сопель нет.

Ребенок от первой беременности, родилась 08.12.05 с весом 3260, рост 50 см., роды в срок, кесарево сечение (мне 35 лет, долго лечилась от бесплодия, беременность - результат ЭКО).
У девочки рожденный порок сердца - ДМЖП, ДМПП, ОАП, оперирована в НЦССХ им. Бакулева 20.01.06 - радикальная коррекция. Выписана 31.01.06 в удовлетворительном состоянии, после выписки получала виферон - 10 дней, бифиформ и абомин - 2 недели (для лечения дисбактериоза после антибиотикотерапии), в настоящее время продолжает принимать фуросемид и верошпирон.
После выписки, действительно, был насморк, капала аквамарис, удаляла сопли аспиратором и ваткой с маслом, но уже неделю, как сопель нет, хотя, как сказано выше, носом хрипит. Участковый педиатр сказала, что у ребенка узкие носовые ходы, поэтому и хрипы. Дней 8-9 назад появился сухой кашель (кашляла 4-5 раз в день), 20.02 вызывала участкового, та сказала, что в легких все чисто, горло в порядке, признаков простудного заболевания нет, и, возможно, у ребенок просто скапливается слюна в горле, а глотать ее такие маленькие дети еще не умеют. К 23.02, когда впервые появилась температура, кашель исчез, и в настоящее время его нет.
Вскармливание искусственное, в течение последних 7-8 дней Бифидус и Бэби-1 (Сэмпер) , так как до этого не было самостоятельного стула, приходилось ставить свечи с глицерином. Но, видимо, буду возвращаться к прежней смеси (Омнео1, Нутриция), т.к. у ребенка появилась мелкая, красноватая сыпь сначала на лбу, а последние два дня щеках, шее, попе, возможно, диатез?

Вопрос: Что с ребенком? Что делать и куда обращаться?

Dr.Nathalie
26.02.2006, 19:51
Уважаемая Анна!
1. температура до 37.5 для маленьких деток является нормальной, повода для беспокойства по этому поводу нет.
2. по поводу кашля согласна с Вашим доктором - скорее всего, он, действительно, был связан с накоплением слюны.
Удачи!

_Anna_
26.02.2006, 19:56
Может быть, температура и нормальная, но что это за "приступы"?


Dr.Nathalie
26.02.2006, 19:59
Уважаемая Анна!
Что-то ребенку не нравится. Что конкретно, по и-нету не скажу. Может быть, у нее болит животик, может быть, еще что-то... А после чего она успокаивается? И быстро ли? Что Вы делаете при этих "приступах"?

dr.Ira
26.02.2006, 20:07
Может быть, температура и нормальная, но что это за "приступы"?
У младенцев бывают приступы т.н "немотивированного плача". Они описаны, в т.ч, и в специальной литературе. Если Вы меряете Т в попке, то согласна с Dr. Nathalie - до 37,5 - нормальная Т. Кроме того, такой активный плач - это "физическая нагрузка", а при физической нагрузке Т может незначительно повышаться. Это состояние не требует лечения.

_Anna_
26.02.2006, 20:15
dr.Ira,
температуру меряю под мышкой.
И, хочу обратить ваше внимание, сначала ребенок становится горячим, а потом начинает плакать.

Dr.Nathalie,
успокаивается минут через 10-15. Три предыдущих дня, например, сама успокоилась, а сегодня я дала ей попить воды, после чего она уснула.

Что именно "не нравится", я и сама не могу понять. Общего у приступов только время возникновения.