Дилемма с дюфастоном [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Дилемма с дюфастоном


Olga_Brk
27.06.2011, 14:34
Здравствуйте!
Мне 36, после 8 месяцев активного планирования наступила долгожданная беременность. Единственная предыдущая была 13 лет назад (вакуум).
Сейчас срок совсем небольшой, сегодня в понедельник - неделя задержки (ХТГ - 378), дата последних месячных -24.05.11
Тесты заполосатились на 4 день задержки, до того 2-ой полоски не было. Вообще не предполагала возможной беременности в этом цикле, т.к. в начале цикла был скачок пролактина до 1035 (при том,что обычно он у меня у верхней границы нормы).
Пересдавала анализ на 23 день - пролактин был уже 572 мМЕ/л. прогестерон - 70,8 нмоль/л.
Все время задержки присутствовала мазня,вначале прозрачная, затем становившаяся на белье жёлтой. И тянущие ощущения наподобие тех,что бывают при наступлении месячных. Грудь ненадолго и несильно увеличилась- слегка округлилась только в пятницу, к субботе спала. 2 полоска на тесте в воскресенье как мне показалось посветлела.
Всё это в сочетании со страхом перед выкидышем побудило меня к самоназначению себе дюфастона (при том,что я безусловно отдаю себе отчёт, что это должен делать врач,которым я не являюсь) и принятию таблетки дюфастона в воскресенье вечером. На фоне этого приема через несколько часов грудь набухла и начались сильные головные боли наподобие мигрени. Тошнило ночью и утром. Такая реакция на препарат, в необходимости приема которого я и так не сильно уверена, меня напугала, и сейчас я не знаю,как разумнее всего поступить дальше.
Просто прекратить приём? Везде рекомендовано делать это постепенно - но относится ли это к разовому принятию одной таблетки.
Продолжать - раз уж меня так беспокоит возможное прерывание беременности на раннем сроке? Выкидышей в анамнезе нет, есть предположение гинеколога о недостаточности второй фазы, высказанное,когда я жаловалась на эпизодическую мазню до месячных.
У меня отрицательный резус фактор, группа крови 3. Встречала следующее "Для профилактики невынашивания беременности при иммунном конфликте применяют препараты прогестерона, оказывающего в этом случае иммуномодулирующее действие." Так ли это? И стоит ли продолжать приём дюфастона ещё и из этих соображений?
Попытаться уменьшить дозу - до полтаблетки сегодня завтра, потом четвертинка пару дней - и следить за реакцией организма?
У гинеколога сегодня я побывала, доктор считает возможными все эти варианты, равно как и вариант замены дюфастона утрожестаном - в дозировке однократно 200 мг. вечером ректально.
В аннотации к утрожестану прочла,что подозрение на новообразование молочных желез-противопоказание. У меня фиброаденома под вопросом, пункция не делалась, наблюдали в динамике.
Извините за огромный и сумбурный текст, но очень нуждаюсь в помощи - самостоятельно принять верное решение не удается. Эта беременность ОЧЕНЬ важна для меня. И сохранить её- безусловно приоритет. Навредить организму не хочется тоже.
Буду благодарна за мнения Что делать с приемом дюфастона?

Olga_Brk
27.06.2011, 16:32
Здравствуйте!
Видимо,создала тему по волнующему меня вопросу не совсем в том подразделе.
Вот она
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Возможно, ссылка на неё тут ускорит получение ответа
Заранее спасибо!

Dr.IrMa
27.06.2011, 18:07
Отменить препарат.

Или беременность (здоровая) будет развиваться, или нет.
Вам же нужен здоровый ребенок, верно?

Создавать миллион тем для привлечения внимания не надо.

Консультанты (их НЕМНОГО) тоже люди. Работающие врачи в режиме оффлайн. Есть время - ответят.


Olga_Brk
27.06.2011, 19:37
Создавать миллион тем для привлечения внимания не надо.

Консультанты (их НЕМНОГО) тоже люди. Работающие врачи в режиме оффлайн. Есть время - ответят.

Понятно,обязательно учту.

Отменить препарат.

Или беременность (здоровая) будет развиваться, или нет.
Вам же нужен здоровый ребенок, верно?

По поводу отмены препарата-я понимаю,что вопрос поддержки беременности на ранних сроках дискутабелен, но для меня в силу возраста и ряда обстоятельств со здоровьем хочется все сделать идеально и не плыть по волнам судьбы.И хочется минимизировать риски.
Ещё хотелось бы уточнить по отмене:
отменять с постепенным уменьшением дозировки или одна принятая таблетка незначительна сама по себе - и просто не продолжать?

Dr.IrMa
27.06.2011, 21:24
Просто НЕ продолжать.
"Хочется" - все понятно. Нам тоже хочется, чтобы у Вас все было хорошо.
Однако ж...

Сдавайте ХГЧ и делайте УЗИ.

Olga_Brk
28.06.2011, 10:41
Dr.IrMa, спасибо!
Возник ещё один вопрос. Если считать,что уровень прогестерона у меня был в норме,и я его искусственно завысила - могло ли это негативно повлиять на выработку ХГЧ? Верно ли,что прогестерон тормозит секрецию ХГЧ?
Дело в том,что 2 тестовая полоска на тесте сегодня очень бледная - хотя,казалось бы,должна становиться ярче

На фоне дюфастона у меня прошли тянущие боли - к моменту Вашего ответа я успела увы выпить ещё дважды по полтаблетки. По прекращении тянущие ощущения возобновились. Какие проявления считать тревожными,а какие-вариантом нормы?


Dr.IrMa
28.06.2011, 15:32
ХГЧ это ХГЧ, а прогестерон это прогестерон.
В течение дня у нормальной, здоровой беременной может потягивать живот до 10 раз.

Вообще я думала, Вы напишите нам, что с утра сдали ХГЧ и записались на УЗИ...
Зачем делать было 2й тест?

Olga_Brk
28.06.2011, 16:46
В течение дня у нормальной, здоровой беременной может потягивать живот до 10 раз.

Вообще я думала, Вы напишите нам, что с утра сдали ХГЧ и записались на УЗИ...
Зачем делать было 2й тест?

Да вроде понимаю, и в то же время - где она эта граница между потягиванием и болью, нормальным покалыванием или тревожным - когда ребёнка сохранить мегаважно, любая симптоматика,тем более незнакомая,волнительна и подозрительна.
Но я так понимаю,что опасаться стоит не столько в случае разных физиологических ощущений,сколько в случае выделений цвета от бурого до розово-красного?

по ХГЧ-думаю сдать завтра, как раз через день после предыдущего-так ведь показательно вполне?

по УЗИ - гинеколог сказала что об УЗИ думать рано еще минимум неделю.

тест-побочный эффект любопытства. дома был, сделала для "посмотреть с удовольствием и радостью на яркую вторую полоску".
в итоге насторожила неяркость - хотя с ростом ХГЧ в организме и тесты должны реагировать однозначнее. разве нет?

Dr.IrMa
28.06.2011, 17:35
тест тесту рознь. Любопытство иногда вредно.
Давайте опираться на факты.


Olga_Brk
29.06.2011, 13:24
Просто НЕ продолжать.
Сдавайте ХГЧ и делайте УЗИ.
сделала ХГЧ сегодня-в панике.
Так значение с прошлого раза не изменилось вообще. цифры -было 367,7, стало 366,8
кинулась в ЖК - они причин для беспокойства не видят

как это возможно? это не признак замерзшей беременности?
можно ли как-то выправить ситуацию???????????

Dr.IrMa
29.06.2011, 18:31
В той же лаборатории делали?
Я нашла из текста поста 1, что было 378 в понедельник, позавчера.
Пока сложно сказать...

Olga_Brk
29.06.2011, 20:19
В той же лаборатории делали?
Я нашла из текста поста 1, что было 378 в понедельник, позавчера.
Пока сложно сказать...

Да, в той же-(
в посте №1 я немного ошиблась(писала без анализа на руках)- 367,7 -верный результат понедельника

Но в целом понимаю,что наиболее оптимистичное из того,что можно думать-это было два эмбриона,прижился один - и динамика для оставшегося одного вроде есть.

Правильно ли я понимаю,что план таков-ждать,тщательно прислушиваясь к организму на предмет болей и выделений и сделать ХГЧ скажем в пятницу?


Dr.IrMa
30.06.2011, 10:31
Да, пятница будет хорошо.
Постарайтесь отключить мозги. Это очень сложно, но это проверено. ))) Не совсем доказательная медицина.

Olga_Brk
30.06.2011, 10:40
Спасибо!
Про отключить мозги- стараюсь по мере сил,но безусловно,только малая часть стараний даёт результат. Буду ждать и верить,в общем-)

Olga_Brk
01.07.2011, 13:07
сегодняшний результат 597 (это 10-11 день задержки). Вычитала,что рост от 60% за 48 часов в общем-то нормален. Так ли это? Или резльтатт и по росту и по цифре подозрителен и на внематочную?
Как поддержать хрупкое вроде установившееся равновесие?


Dr.IrMa
01.07.2011, 22:34
ХГЧ сейчас удваивается каждые 48 часов.
Сделайте контрольный замер через неделю и тогда же УЗИ.
До этого - НИНАДА НИЧО СДАВАТЬ. Пжалста.

Olga_Brk
05.07.2011, 11:21
и тогда же УЗИ.

Кстати по поводу УЗИ. Какое предпочтительнее- вагинальным датчиком или через живот.
много противоречивых мнений