Первый прикорм и запор [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Первый прикорм и запор

lara999
30.06.2011, 15:30
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 6 месяцев, вес 8500г., рост не знаю, но ребенок крупный. До 6 месяцев исключительно на грудном вскармливании. Проблем со стулом никогда не было. Начала прикорм с кабачка, аллергии нет, ест прекрасно, давала 5 дней, первые 2 дня все ок, а сейчас уже четвертый день запор. Поведение нормальное, иногда только тужится, кряхтит. Отсюда вопросы:
1.Что делать с прикормом, отменить до нормализации?
2.Если стул наладится, пробовать другой продукт или опять кабачок?
3.Когда нужно «помогать» при запоре, сколько дней можно ждать?
4.Чем лучше помочь при запоре?

SergDoc
30.06.2011, 16:25
Читайте ЧАВО о запорах
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lara999
30.06.2011, 20:16
Спасибо, я все это изучила заранее. Но у моего ребенка явная реакция на прикорм, поэтому вопросы мои после прочтения ЧаВо сохраняются. Что делать с прикормом? Отменять вообще, продолжать, попробовать новый продукт? И сколько дней не помогать ребенку с запором? В ЧаВо про это ничего не сказано. Извините. Спасибо за внимание.

POLINA_S
30.06.2011, 20:19
Одновременно с прикормом ребенку начинают предлагать пить воду.

lara999
01.07.2011, 02:06
Одновременно с прикормом ребенку начинают предлагать пить воду.

Да, спасибо Вам большое за внимание, воду даем, начала даже раньше прикорма, пьет хорошо, особенно сейчас, в жару... А вопросы остались. Проблемы теперь уже четверо суток, утром начнутся пятые.

SergDoc
01.07.2011, 06:53
Нет универсального совета, оптимальной тактики. Которую стоит раскрыть как большой секрет и все наладится. Прикорм "вызвал" задержку стула это верно. Но отменять его, заменять или продолжать - угадать как отреагирует кишечник дальше - невозможно. Обычно лучше отменить на пару дней и начать другой.
Основной критерий = самочувствие ребенка.
И сколько дней не помогать ребенку с запором? В ЧаВо про это ничего не сказано.
Этот вопрос подробно обсуждался на форуме, если вы воспользуетесь поиском - можете найти эту тему. Нет универсального числа. Все определяется клинически, при осмотре, по совокупности критериев. Нередко В НОРМЕ у ребенка этого возраста может не быть стула 14 дней. Я наблюдал это на своих детях. Ребенка немного пучит, есть легкий дискомфорт в животе ,он несколько капризнее, чем обычно - но нет ни болей, ни других тревожных симптомов. И я ждал. И на 9, а иногда на 13й день - получал самостоятельный обычный обильный стул, не "овечий кал". Но написать матери "жди 14 дней" нельзя, потмоу что есть ряд других причин.
А вот сколько можно? Сколько можно написать - "смело жди", а сколько "лучше покажи врачу"? Никто не знает ответа, все индивидуально. Вот тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сделаны попытки "стандартизировать" частоту стула в голове мамы, но все это очень приблизительно.
Пока совет: отменить прикорм и пару дней подождать. Не будет стула - обратитесь к педиатру.