Энтеровирус? Ребенку 1г4м, температура 5 день [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Энтеровирус? Ребенку 1г4м, температура 5 день


GIrina
14.07.2011, 23:55
Уважаемые доктора, пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию...
Ребенку 1г и 4 мес., вес 11.700, здоровый, веселый малыш. В воскресенье 10.07.11 утром проснулся с температурой 38,2 больше никаких признаков особых не было. Температура держалась целый день 38,2-38,4, под вечер упала до 37,5, держалась ночью, весь последующий день, ночь. Выше этих цифр не поднималась. Врачу смогли показаться только во вторник утром (12.07.11). Доктор поставила диагноз "герп.ангина" - высыпания на горле 5-7 шт., горло красное. Сказала, что это энтеровирус. В этот день ребенок был очень вялый, плаксивый, температура 37,5, к вечеру появилась осиплость в голосе и гулкий, громкий звук при плаче. К 17.00 поднялась температура до 38,9 - я дала жаропонижающее нурофен. Температура такая же поднялась к 23.00. В среду 13.07.11 сдали кровь (результаты ниже), в этот же день смотрела доктор - легкие чистые, хрипов нет, горло по ее словам лучше, признаков менингита нет, кожа чистая, стул один раз в день, нормальный. Температура держалась днем 37,4- 37,5, вечером поднялась по тому же сценарию до 39, дважды в 17.00 и 23.30. Появился кашель, видно, что ребенку больно кашлять. На ночь сделали ингаляцию физраствором, дышать ему стало легче. Сегодня 13.07 - утром и днем температуры не было, но к 17.00 - 38,5, а к 23.00 38,5 - дала жаропонижающее (температура за это время поднялась до 39), кашель по звуку влажный, но еще не откашливается, сделала 2 ингаляции физраствором - появились светлые, прозрачные сопли, заложенность носа. Ребенок устал, без температуры вроде настроение получше, отказывается от еды, немножко кушает печенье, пьет воду, сок + ГВ. От груди тоже стал отказываться. Кушать вроде хочет, но как только еда попадает в ротик - сразу кричит с открытым ртом. Я посмотрела слизистую во рту - щечки чистые, не красные, краснота только на горле, стоматита я не увидела, доктор по телефону тоже сказала, что стоматита нет. Стул сегодня был один раз - жидкий, коричневый, мочится нормально.
Пожалуйста, посоветуйте, все ли мы правильно делаем, может еще что-то нужно? Исследования какие-нибудь? Из лекарств только жаропонижающее и капля камистад/калгель для облегчения ощущений в ротике.
Очень волнует, что температура держится уже 5 день...
Анализ крови:

результат Ед. Изм. Реф.Инт
Лейкоциты 10,1 10*3/мкл 6 - 17,5
Эритроциты 4,57 10*6/мкл 3,8 - 4,8
Гемоглобин 111 г/л 110 - 140
Гематокрит 34,6 % 32 - 42
Cр. объем эритроцитов в 75,6 fL 77 - 103
Cр. содержание гемоглобина в 24,4 pg 27 - 34
Cр. концентраци€ гемоглобина 323 г/л 320 - 360
Тромбоциты 225 10*3/мкл 150 - 400
Нейтрофилы 37,8 % 23 - 65
Лимфоциты б 51,8 % 25 - 50
Моноциты б 9,29 % 1 - 8
Эозинофилы в 0,458 % 1 - 5
Базофилы 0,444 % 0 - 1
Cр. объем тромбоцитов в 8,78 fL 9 - 13
Тромбокрит 0,198 % 0 - 9,99

Клиническая химия
CPB 1,8 мг/л 0 - 5

СОЭ - не получился, в лаборатории говорят, что "видимо образовался сгусток"

Dr.Nathalie
14.07.2011, 23:58
Читайте в ЧАВО про ОРВИ и вирусные кишечные инфекции.

GIrina
15.07.2011, 00:10
Спасибо за рекомендацию! Почитала, успокоилась, набираюсь терпения...
Про энтеровирус тоже почитала - очень похоже на наш случай...


GIrina
15.07.2011, 08:07
Сегодня утром опять 37,3... 6-й день температуры.
Пожалуйста, объясните, сколько это может длиться? В ЧАВО написано, что за 5-7 дней все заболевание, а температура ведь раньше уходит?

GIrina
15.07.2011, 08:08
за 5-7 дней заболевание проходит

Dr.Nathalie
15.07.2011, 08:50
У детей в норме температура до 37,8.


GIrina
15.07.2011, 12:25
в норме при хорошем самочувствии? А если ребенку плохо?
Доктор назначила Флемоксин, говорит, что нет положительной динамики.

Dr.Nathalie
15.07.2011, 12:35
Плохо от температуры или от того ,что обезвожен?
При чем тут флемоксин? Читайте в ЧАВО про ОРВИ и вирусные кишечные инфекции.

GIrina
15.07.2011, 13:16
Пытаюсь оценить насколько обезвожен:
плачет со слезами, веки очень отечные
просит пить (обычно просит реже)
пьет жадно
мочится не сильно часто, но каждые 4 часа точно мочится. Посчитаю кол-во трусов (во время бодрствования без подгузников), лужи делает очень обильные
так получилось, что с начала болезни купила новые трусы-подгузники, так вот, когда снимаю из замечаю что наполнитель окрашен таким темным цветом, в других подгузниках такого не было - как мне это оценить? как особенность подгуза или темную мочу? На полу не видно...
губы не сухие, глаза тоже
сонливость - появился еще один дневной сон в первой половине дня (малыш уже давно спит один раз в день), в принципе прикладывается поспать, полежать. Может это быть связано с усталостью, слабостью и влиянием температуры?

Часто предлагаю грудь, иногда отказывается. Пьет вроде много, но кол-во выпитого небольшое - за вчерашний день, бутылка воды 0,33, бутылка сока 250 мг (меньше трети не допил), плюс где-то полстакана кипяченой воды, плюс ГВ - этого достаточно? Сегодня отказался от сока.

Все ЧАВО прочитала, там не говорится о динамике заболевания, и о том сколько дней может держаться температура. Говорится о том, что за 5-7 дней заболевание проходит. В нете, в справочниках по детским болезням прочитала, что при вирусных инфекциях температура держится 1-3 дня. У нас температура поднимается полных 5 суток, пошли 6-е сутки сегодня, сейчас 37,93 (термометр цифровой, измеряю в подмышечной впадине)

Возможно я что-то не понимаю, буду признательна, если объясните.... Допустимо ли то, что в течение 5 суток температура поднимается дважды в день до 39, регулярно, в одно и тоже время? Что можно считать положительной динамикой заболевания? (доктор говорит, что ее нет, поэтому прописала антибиотики, говорит, что возможно все же присоединилась бактериальная инфекция).


luidhen
15.07.2011, 15:31
Ухудшения состояния/самочувствия ребёнка по Вашим сообщениям нет.
Однако, очный врач на основании чего-то делает заключение об отсутствии положительной динамики и возможности присоединения бактериальной инфекции (что не следует из описания). Возможно: Вы что-то и упускаете. Отсюда ребёнка не видно. Любящей маме, ежедневно находящейся рядом с малышом, гораздо легче адекватно оценить ухудшение/улучшение в его состоянии здоровья, чем виртуально. Рекомендации были даны. Думаю, остаётся наблюдение очного врача.

GIrina
15.07.2011, 22:10
Спасибо за ответы. Доктор у нас хороший и я ей доверяю.