Болезнь суставов и беременность [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Болезнь суставов и беременность


Olga_olga
18.08.2011, 19:00
Здравствуйте.
Женщина, 34 года, 178 см, 104 кг (сейчас активно работаю над уменьшением веса).
Сейчас ревматологом поставлен следующий диагноз: полиостеоартроз смешанного генеза (посттравматический + обменный (?) ). Лигомиетит 3,2 пальца правой руки. НФС 0-1 ст.
Назначено лечение хондропротекторами, мовалис, компрессы димексида.

В конце месяца записана на еще одну консультацию к ревматологу в Ревматологический центр на Подъяческой с целью исключить ревматоидный артрит и получить еще одну консультацию.

Далее вижу свой путь к ортопеду во Вредена.

Проблема в том, что мы активно планировали беременность в ближайшее время. Насколько возможна беременность и мое заболевание?
Ревматолог от прямого ответа ушла, сказав, что лучше не будет. Насколько будет хуже?

Я понимаю, что данный вопрос лучше обсуждать с врачом лично и только после точно установленного диагноза.
Но, честно говоря, почву из-под ног мне диагноз выбил, хотелось бы хоть какие-то перспективы видеть.
Спасибо.

alex2006mobile
20.08.2011, 08:02
Я понимаю, что данный вопрос лучше обсуждать с врачом лично и только после точно установленного диагноза.
Но, честно говоря, почву из-под ног мне диагноз выбил,

Диагноза пока нет, так что про "выбил" рано говорить.

Olga_olga
22.08.2011, 16:11
Добрый день.
Сегодня мне удалось забрать все снимки кисти.
Первый - год назад, когда я обратилась в травмпункт по поводу травмы указательного пальца правой руки (именно он меня тогда сильно беспокоил: после неудачного хватания собаки за ошейник, я неудачно повернула руку, из-за чего возникла очень сильная боль в пальце, палец опух и при сгибании раздавался щелчок)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В травме отметили отсутствие перелома и отпустили.
В течение года периодически при резком сгибании, неудачном положении боль в пальцах возникало, иногда было ощущение, что палец распух, не до конца сгибается (нет такого плотного соприкосновения с основанием, как на левой руке).
Летом на даче боль усилилась, поэтому обратилась к хирургу. Был сделан снимок правой кисти:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Заключение ретгенограммы:
На рентгенограммах костей правой кисти в 2 проекциях костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.
Отмечаются рентген-признаки деформирующего артроза в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах (в виде снижения высоты ренгеновских суставных щелей, субхондрального артроза). Утолщение коркового слоя 2-4 пястных костей.
Рентген-признаки нейро-трофических нарушений.

Далее я с этим заключением обратилась на прием к ревматологу, где был поставлен диагноз: полиостеоартроз смешанного генеза (посттравматический + обменный (?) ). Лигомиетит 3,2 пальца правой руки. НФС 0-1 ст.

Кроме пальца, до момента получения заключения по рентгенснимкам, никаких жалоб у меня не было. Был и есть шейный и поясничный остеохондроз, лечения по их поводам никогда не назначалось (врачи говорили, что это есть у всех, поэтому только гимнастика, бережное отношение к шее и пояснице).
Сейчас у меня все болит, все хрустит, и вообще все плохо :mad:

Но вопрос не в этом.
Я обратилась за консультацией в институт Вредена, но там нет специалистов по полиостеоартрозу, там узконаправленные специалисты.
С кого мне начать?
И какие прогнозы существуют по данному заболеванию (везде пишется, что единственный конец - это инвалидность :mad:).
Спасибо.


alex2006mobile
22.08.2011, 17:15
Я обратилась за консультацией в институт Вредена, но там нет специалистов по полиостеоартрозу,

В этом институте все необходимые специалисты есть, так что, скорее, болезни такой нет, более вероятно, это фантазии отдельно взятого ревматолога.
Пусть ревматолог направляет на соответствующие анализы, по клинической картине и их результатам уточнится диагноз, тогда можно будет что-то предметно обсуждать.

Olga_olga
22.08.2011, 17:25
Спасибо.

Меня на завтра записали к специалисту по кисти.

Снимки очень плохи?
Что можно сказать по ним?

Golosa
22.08.2011, 17:48
Спасибо.

Меня на завтра записали к специалисту по кисти.

Снимки очень плохи?
Что можно сказать по ним?Снимки здорового человека.


Olga_olga
22.08.2011, 18:14
Снимки здорового человека.

А почему же тогда сейчас вокруг меня поднялась такая волна метаний?
Я занудствую, да, но я сейчас в таком состоянии, что словами не передать.
Мне обрисовали все ближайшее и не очень будущее (в жутком свете изогнутых и застывших суставов), запретили все есть (мясо, рыбу, яйца, помидоры, баклажаны, апельсины...). Проще сказать, что разрешили.
И эта присказка у всех: "Надо же, в таком возрасте..." :mad:
У меня ребенок в 1 класс идет, а я вместо того, чтобы с ним последние дни побыть на даче, по врачам мечусь и все это выслушиваю.
Извините, за лирическое отступление.

alex2006mobile
22.08.2011, 20:29
А почему же тогда сейчас вокруг меня поднялась такая волна метаний?

То, что по снимкам ничего тревожного не видно, это прекрасно.
Но ведь у Вас какие-то были/есть болезненные проявления. Раз запланирована встреча с другим ревматологом, надо полагать, и анализы соответствующие назначены или будут, что и поможет разобраться.

Olga_olga
23.08.2011, 16:46
Спасибо за ответы.
Сегодня сдала анализы для ревматолога, и сегодня же была у кистевика во Вредена. Кистевик по своей части ничего не увидела (ура!!! (тттчнс), отправила к ревматологу.


Olga_olga
17.06.2013, 19:09
Добрый день.
И не прошло и двух лет :(
Сразу хочу отметить, что после последних своих сообщений я посетила ревматолога (и не одного). Они ревматологической патологии не находили.

Женщина, 103 кг, 35 лет, рост 178.

В середине марта этого года заболел большой палец левой руки. Сначала в нем ощущалась некоторая скованность, и я так старательно его разрабатывала, что в итоге он заболел. Или не в итоге. Но болит при сгибании уже с марта. Иногда сильнее, иногда совсем проходит (на сутки, не более :( ). Внутренняя сторона сустава сбоку болезненна. Болит не у основания, а сгиб ближе к ногтевой фаланге.
Затем в середине апреля я поскользнулась и упала. Ничего не ушибла, но спустя несколько часов появилась резкая боль в кисти левой руки при ее сгибании. Я связала эту боль с падением, намазала фастум-гелем и наложила фиксирующую повязку. Спустя дня 3 -4 боль почти ушла, но остаточная присутствует до сих пор. Сгибать/разгибать не больно, боль появляется при опоре на эту руку. И больно сгибать/разгибать при определенном положении пальцев.
В мае я обратилась к ревматологу.
После проведенного обследования был поставлен диагноз: полиостеоартроз, ст. 1 - 2 по кистям, ФНС -О. Данных за воспалительную артропатию нет.
Назначено лечение: ЛФК, физиопроцедуры, хондропротекторы.

С 16 мая принимаю Терафлекс (по схеме). Улучшений нет, наоборот, защелкало всё. В пальцах появились проходящие боли. Все суставы (и локтевые, и плечевые, и коленные, и голеностопные, и пальцы на ногах, и позвоночник) хрустят.

Снимки прилагаю:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В настоящее время активно работаю над снижением веса. С 16 мая ушло 5 кг.

Вопросы:
1. хочу Терафлекс заменить Артрой+Пиакследином. Возможно ли это сейчас. Положенных 3 месяцев Терафлекса я не пропила.
2. Хочу в июле проколоть Алфлутоп и пройти курс физиотерапии. Можно ли колоть Алфлутоп и принимать при этом артру?
3. Очень хочу все-таки реализовать идею второго ребенка. Судя по состоянию организма, дальше тянуть уже не стоит. Возможно ли это?

Данная ситуация пугает не столько тем, что суставы рук разрушатся и они перестанут быть рабочими, а тем, что разрушаются все суставы (ттт). Поэтому что можно сделать по-максимуму, чтобы эту ситуацию приостановить?

Спасибо.

Golosa
17.06.2013, 19:42
Данная ситуация пугает не столько тем, что суставы рук разрушатся и они перестанут быть рабочими, а тем, что разрушаются все суставы (ттт). За два прошедших года рентгенологически ни один сустав не разрушился.:bn:

Olga_olga
17.06.2013, 20:43
Спасибо за быстрый ответ.
Но ведь изменения в худшую сторону есть? Что с ними делать?


Golosa
17.06.2013, 21:48
Но ведь изменения в худшую сторону есть? На рентгенограммах нет.

Olga_olga
17.06.2013, 22:23
Правда?!!
Но у меня эти снимки 2 врача смотрели (ревматолог и хирург), хирург даже визуально заметила изменения на руках (хотя я, если честно, их не вижу). И расшифровка рентгенограммы неутешительная :(
Т.е. можно перестать впадать в панику?
А почему тогда они могут болеть? Они ж реально болят...

ЗЫ. У меня если честно от Вашего сообщения крылья выросли. Я тут себя уже подхоранивать стала, начитавшись и насмотревшись на последствия этого заболевания.

Olga_olga
18.06.2013, 21:05
Уважаемые доктора, я прошу прощения за приставания :ax:, но мне бы прояснить дальнейшую картину...
По снимкам, у меня есть деформирующий артроз или нет?
Можно ли (и нужно ли) заменить терафлекс на артру+пиакследин?
Можно ли (и нужно ли) проколоть курс Алфлутопа или артродола?
Можно ли пройти курс физиотерапии?

Мне сейчас очно проконсультироваться по поводу лечения не с кем...

Спасибо.


Golosa
18.06.2013, 21:16
По снимкам, у меня есть деформирующий артроз или нет?Или снимки плохие, или я плохой: ничего не вижу.

Olga_olga
05.07.2013, 21:46
Добрый вечер.
Неудачное у меня название темы, ну да теперь уже не исправить.

Была у кистевика во Вредена. Изменений на рентгене (серьезных) нет (ттт), поэтому послали к ревматологу обратно. Сказали, что мой врач - ревматолог. Может, и так, но ревматолог меня тоже послал :)))

Вопрос вот в чем. Если боли в суставах механического характера (пока не шевелюсь - не болит), это может быть из-за хронического тонзиллита? Уже лет 5 у меня открыт вопрос с удалением гланд. Мнение врачей в данном вопросе разделилось, а я откровенно трушу над принятием решения. Сейчас решилась на выяснение функции миндалин (делают у нас в ЛОР-НИИ), но лаборатория до сентября закрыта. Ну, дождусь я сентября, запишусь на исследование, по итогам приму решение по поводу удаления. Но может ли это решить проблему с суставами?

До весны меня ничего не беспокоило, потом палец, лучезапястный сустав, остальные суставы рук. Теперь еще и голеностоп болит (хирург поставил диагноз тендинит, но рентген, чую, огорчит (ттт)), коленка чудится, в плечах и локтях неприятные ощущения. Суставы не опухшие, не горячие (ттт). То ли я себя накручиваю, то ли суставы посыпались (ттт)?
Буду очень благодарна за ответ, т.к. очно ни с кем из врачей проконсультироваться не могу: к ревматологу запись за месяц.