Не могу вылечить стрептодермию у ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Не могу вылечить стрептодермию у ребенка


Jemina
29.08.2011, 13:59
Добрый день!
Сыну сейчас 8 месяцев. С 3-х месяцев стрептодермия волосистой части головы (делали посев отделяемого гнойников).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото в пять месяцев, на данный момент характер высыпаний не изменился, только интенсивность меньше.
Мазали высыпания банеоцином, фуцидином (оба не действуют), линкомицином, гентамицином (слабая реакция), пили амоксиклав, кололи цефотаксим, кололи курс полиоксидония, курс виферона. Постоянно принимаем зиртек или фенкарол, иначе ребенок сильно расчесывает голову. Наиболее подошедшее лечение: убираем старую мазь и корки стерилизованным маслом, промакиваем салфеткой, прижигаем гнойники зеленкой и сверху мазь цинковая паста с левомицетином. На таком лечении голова за неделю очищается, но через неделю-две снова возникает рецидив и все высыпает по новой.
Ребенок на гипоаллергенной диете, смесь на козьем молоке, никаких продуктов, содержащих молоко в любом виде, регулярные курсы линекса.
Кал на дизбактериоз - патогенной микрофлоры не обнаружено.
Анализ крови: 12.08.11 Гемоглобин 119 Эритр. 4,2 Лейкоциты 8,6 Пал. 6 Сегм. 18 Эозин. 8 Лимф. 64 Мон. 4 СОЭ 5 (сдаем кровь регулярно, показатели за последние несколько месяцев практически не меняются)
Кровь на лямблии, аскариды, токсокары отриц.
Аллерготест на коровье молоко 2,4.
Обошли уже всех бесплатных и платных дерматологов, на вопрос, почему постоянные рецидивы и что еще делать, все пожимают плечами и говорят "мажьте". Но я мажу голову ребенку уже почти шесть месяцев, и никакого толку.
Помогите пожалуйста, я уже в отчаянии!! Что можно еще попробовать или что надо еще проверить

FBN
30.08.2011, 01:01
Из всего лечения, по существу заболевания - только антибиотики внутрь и наружно. Очень много ненужных исследований и лечения с недоказанной эффективностью. Диету соблюдать не нужно, если нет достоверно и неоднократно установленной связи появления высыпаний с приемом определенных пищевых продуктов.

ИМХО. По Вашему скудному описанию, можно предположить, что наличие повторяющегося и довольно выраженного зуда у Вашего ребенка, свидетельствует об экзематозном воспалении, а пиодермия, вероятнее всего, наслаивается вторично.

Поэтому нужно лечить одновременно как экзематозное воспаление (влажно-высыхающие повязки, при наличии острого воспаления и мокнутья; подходящие по возрасту препараты наружных глюкокортикоидов (Адвантан крем, мазь Локоид, и т.п.), так и осложнения пиодермии (подходящие антибиотики внутрь и наружно), или, возможно, себорейной экземы (например, крем низорал 2%).
На форуме не принято назначать подробное лечение заочно. Нет возможности провести полноценную диагностику, контролировать и корректировать лечение.
Поэтому попробуйте найти хорошего дерматолога, может повезет.
Желаю Вам удачи и выздоровления. :)

С уважением, Федий Богдан Николаевич.