запор 3 дня, сейчас 4-й начался, у ребёнка 8,5 мес. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : запор 3 дня, сейчас 4-й начался, у ребёнка 8,5 мес.

OlgaOOO
21.09.2011, 21:24
Что делать??
(у меня такое первый раз..)

Девочка, 8,5 мес., 8700 г. 69 см, ГВ+прикормы
Обычно стул от 2-х раз в день до 1 раза в 2 дня, чуть гуще лужицы, иногда густая лужица иногда мягкие "колбаски" (без "горошин" и прочего "овечьего кала"). Иногда при этом чуть подхныкивает - если стул происходит долго (мы высаживаемся), с консистенцией стула это никак не связано.
Недавно были на море, там стул был 1 раз в сутки в одно и то же время (кормила едой из дома - варила каши, давала грызть свежую морковь и немножко яблок)
Домой вернулись - то же, плюс ранее активно введённые (и очень ею любимые) отварные кабачки, несколько дней назад начала НЕБОЛЬШИЕ дозы вареной говядины мелкими-мелкими размолотыми кусочками (ребёнок привык к неоднородной пище, есть 4 парных зуба, сама умеет откусывать и делает растирающие движения). Эту говядину давала с кабачками и кабачковой водичкой, а сегодня дала с хорошо развареной гречкой.
Ребёнок чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, воду предлагаю но почти не пьёт (несколько глотков в день из кружки - не больше)

Ещё из нового - вчера случайно на плановом приёме у педиатра обнаружили во рту молочницу, я вызвала домой детского стоматолога (квалифицированная, с кафедры), она подтвердила диагноз молочницы, сказала что стадия самая начальная, рекомендовала обработку содовым раствором 4-5 раз в день после еды и показала как это делать (при этом предполагается использование обильно смоченной ватки и допускается что часть может попасть внутрь).
То есть такая обработка со второй половины вчерашнего дня и весь сегодняшний день.

И вдруг сегодня я посчитала - и поняла что у меня ребёнок уже 3-и сутки не какает (а не 2-е как мне сначала показалось), - в итоге стала предлагать настойчивей, она похоже кряхтела во время игр, но от высаживания отказывалась (возможно, ей больно), когда я её пор сути "принудила" она перестала сопротивляться но подхныкивала, но всё равно ничего не получилось..
По поводу газов - громкие были утром позавчера, чегодня во время моих манипуляций были чуть-чуть тихие "подванивания", запах слабо-гнилостный, очень слабый.
Пробовала кормить грудью в позе высаживания, ввести на 1,5 см смазанный свечкой наконечник микроклизмы - ничего не помогает. Как только отстаю от ребёнка с высаживаниями - она обычная, довольная-весёлая, играет.
"Велосипед" и поглаживания пробовала, но надо сказать она и сама по себе двигается много (ползает, ходит).
Живот при поглаживаниях безболезненный, ей приятно.
Дала ей на ночь яблоко, съела много и охотно.
Уснула, спокойна.

Что делать, ведь сейчас начались уже 4-е сутки как нет кала??
Такого ещё не было. Однажды было что на 3-и сутки, и то давно.

Пока приготовилась дать ей ложечку компота из кураги и воды (если согласится пить воду вместо груди)

Пожалуйста, помогите..

И когда, в какой момент мне уже искать ЛЮБОГО врача лишь бы помогли, вызывать скорую?
(просто у меня нет знакомых гастроэнтерологов, до нашего педиатра дозвониться не могу, а педиатр с участка у нас довольно некомпетентная).

ggg650
21.09.2011, 21:29
И вдруг сегодня я посчитала - и поняла что у меня ребёнок уже 3-и сутки не какает
Как только отстаю от ребёнка с высаживаниями - она обычная, довольная-весёлая, играет.
Живот при поглаживаниях безболезненный, ей приятно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]