Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Определение pH кала количественно. [Архив] - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

ЛЕЧЕНИЕ за РУБЕЖОМ

Запись на прием: +7 925 005 13 27

ЛЕЧЕНИЕ в МОСКВЕ

Просмотр полной версии : Определение pH кала количественно.

OlgaVK
26.09.2011, 09:09
Уважаемые коллеги, педиатры озадачили нас проблемой лактазной недостаточности, помогите найти методику.

AlexPAR
26.09.2011, 13:19
В своем справочнике ничего не нашел.
Из интернета: для спиннинга определяют содержание углеводов в кале методом Бенедикта. Как я понял, он полуколичественный.

OlgaVK
26.09.2011, 13:22
AlexPAR, спасибо! Но все дело в том, что определение углеводов уже неинформативно, надо именно рН количественно.

AlexPAR
26.09.2011, 13:30
А полоски для определения pH педиатров не устраивают?

OlgaVK
26.09.2011, 13:42
Полоски трудно отнести к количественным методам.

AlexPAR
26.09.2011, 14:07
Я и не говорил, что полоски для количественного определения.
Из количественного определения pH в голову приходит титрование (вряд ли сейчас кто-нибудь титрует, я последний раз лет 20 назад титровал) и pH метры. Но свой pH-метр я для этого дела не отдал бы (впрочем, сейчас его у меня и нет).

Подождем Дениса, может он что посоветует.

Claudia812
26.09.2011, 14:08
А молекулярно-генетические методы не подойдут?

OlgaVK
26.09.2011, 14:11
Claudia812, в клинической лаборатории с этим совсем плохо...
AlexPAR, спасибо Вам еще раз помощь, но может еще что найдете.

AlexT
26.09.2011, 15:28
Тест толерантности к лактозе не подойдет?

eduardshraibman
26.09.2011, 15:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Fecal pH test-вполне достаточно , показывает при рН менее 5.5

AlexT
26.09.2011, 16:06
mayoclinic.com/health/lactose-intolerance/DS00530/DSECTION=tests-and-diagnosis

Тест доступен всем кто определяет глюкозу. Минус - множественное взятие крови.

OlgaVK
27.09.2011, 05:24
Спасибо, буду разбираться.

Claudia812
06.10.2011, 12:05
У меня возник похожий вопрос.
У нас наоборот - мы можем выполнять молекулярно-генетическое определение лактазной недостаточности, но не делаем кал на углеводы и рН кала.
Какой доле малышей мы можем предложить молекулярно-генетический тест вместо исследования кала? Какая доля лактозной непереносимости определяется наследственной недостаточность лактазы, а не вызвана инфекцией или проблемами с кишечным эпителием?

eduardshraibman
06.10.2011, 16:52
.
У нас наоборот - мы можем выполнять молекулярно-генетическое определение лактазной недостаточности, но не делаем кал на углеводы и рН кала.
Какой доле малышей мы можем предложить молекулярно-генетический тест вместо исследования кала? Какая доля лактозной непереносимости определяется наследственной недостаточность лактазы, а не вызвана инфекцией или проблемами с кишечным эпителием?
Скорее всего никакой,так как малышейдо 6 лет первичная ЛН почти никогда не проявляется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Непереносимость лактозы у взрослых очень распространена и является результатом генетически запрограммированной прогрессивной потери деятельности тонкокишечного фермента lactase.lactase фермент начинает уменьшаться в большинстве в 2 года; почти у 4 миллиардов человек во всем мире есть лактоза malabsorption. Однако, признаки нетерпимости лактозы редко развиваются у детей, младше 6 лет. Молочная непереносимость наблюдается наиболее часто из-за аллергии к молочн. белку, чем первичный ЛД. Вторичная временная непереносимость лактозы может произойти во время острого гастроэнтерита и как часть любого процесса, который приводит к сокращению тонкокишечной поглощающей поверхности (целиакия, напр.), быстро купируется кратким курсом диеты без лактозы и с выздоровлением или утиханием основного заболевания-фермент восстанавливается. Врожденный lactase дефицит - чрезвычайно редкое аутосомально-рецессивное состояние, связанный с полным отсутствием lactase . Начинающееся в детстве и в взрослом возрасте lactase дефицит чрезвычайно распространены и унаследованы аутосомально-рецессивно.Хотя 20 %-25 % белых американских взрослых, как полагают, имеют лактозную недостаточность, истинная распространенность этого явления неизвестна.Симптоматические жалобы представляют только приблизительно 50 % лакозодефицитных. У северных европейцев есть самая низкая распространенность приблизительно в 5 %. У Жителей Центральной Европы более высокая распространенность приблизительно в 30 %, и у южных европейцев намного более высокая распространенность приблизительно в 70 %. У испанских и еврейских групп также есть высокая распространенность приблизительно в 70 %, в то время как у Северных индийцев есть намного более низкая распространенность чем южных индийцев, приблизительно в 25 % и 65 %, соответственно. Почти все (90%-) азиаты и африканцы лакозодефицитны.

eduardshraibman
06.10.2011, 17:00
Т.е если верить американцам и считать себя европейцами, 30 % жителей России(на юге-больше, на севере-меньше) имеют ЛН.И следовательно при обследовании всех детей всех возростных групп при генетическом обследовании у 30% детей обнаружится ЛН этим методом независимо , поносят они сейчас, поносили когда то или никогда не поносили

OlgaVK
12.10.2011, 15:11
В продолжении темы... Методики для pH-метрии кала так и не нашла, тест-полосок для количественного определения тоже... Коллеги, может быть, кому-то такие встречались?
Чувствую варить нам углеводы на водяной бане... Помогите ссылками на низкую диагностическую ценность этого метода, пожалуйста!

AlexPAR
14.10.2011, 08:10
Вот полоски с небольшим шагом от 4,5 до 9,0:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

OlgaVK
14.10.2011, 08:34
AlexPAR, спасибо! Хотелось бы, конечно, количественный. Но попробуем это.

Rambler's Top100 Rambler's Top100