Ребенок заболел полиомиелитом????? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок заболел полиомиелитом?????


Allalala
28.09.2011, 08:18
Здравствуйте, уважаемые врачи!!! Помогите!!!!! 02.09.2011г. сделали прививку АКДС+живую вакцину от полиомиелита ребенку возраст 1,9. После прививки поднялась температура 38,8, а на следующий день появился кашель и сопельки. Температура держалась 2 дня.09.09.2011г. ребенок после дневного сна упал на ножки и в течении получаса не мог ходить, сильно орал, плакал, показывал на ножки, не мог ни встать, ни ходить. Симптомы прошли через 30-40 мин. Потом как ни в чем не бывало ходил и бегал, но изредка напоминал мне что его беспокоили ножки. 22.09.11г. поднялась высокая температура 38,8, красноватое горло, ни кашля ни насморка не было (вызов на дом неотложки и педиатра был). Температура держалась 2 дня (22,23), потом прошла. 25.09.11 уже вечером он опять упал на ноги, орал диким криком, плакал, не мог ни встать ни ходить, показывал на ножки. Продолжалось все 30-40 мин.,потом ребенок уснул. На следующий день ходил, бегал как ни в чем ни бывало. Данную ситуацию 27.09.11 я описала участковому педиатру, невропатологу и хирургу-ортопеду.Педиатр выписала справку в сад здоров, а после посещения невролога нас отправили на скорой в ИКБ №1 с диагнозом ОРВИ, полиомиелит? где после осмотра педиатром узкого профиля Диагноз:Данных за нейропатию нет. Рекомендации:Необходимости в прибывании в отд.нейроинфекции нет. Анализов при этом никаких не проводили. Все основывалось на осмотре. Стоит ли переживать и какие должны быть дальнейшие наши действия? Так как же все таки определить полиомиелит это или нет? Как правильно распознать симптомы? Очень сильно переживаю т.к. еще нахожусь на 28 неделе беременности. Заранее благодарю за ответ!

luidhen
28.09.2011, 14:13
Какие прививки ранее проводились от полиомиелита и какими вакцинами? Или это была первая прививка?
Крайне сомнительно из описания, что речь идёт о вакцинассоциированном полиомиелите.

Allalala
28.09.2011, 15:38
Прививки ранее проводились ИПВ название точно не знаю, сделанную в 18 месяцев прививку от полиомиелита (ОПВ-живую капли в ротик) перенес хорошо, но она была отдельно от АКДС. И вот последняя наша прививка от полиомиелита (ОПВ-живая капли в ротик)+вместе с АКДС дала заподозрить что то не ладное с малышом. Такой реакции на ножки никогда у нас не было, да и вообще с ножками было всегда все в порядке, а тут..... Мы были просто в ужасе!
Сегодня были на приеме у невропатолога, она еще раз высказала мнение что эта вакцина могла дать полиомиелитободобную реакцию. Но т.к.в ИКБ1 нас не положили, она посоветовала записаться к иммунологу и сдать необходимые для этого анализы. Какие именно анализы должен будет обозначить иммунолог, который в данный момент ушел в отпуск. Что делать даже не знаю. Куда обращаться? Какие анализы сдавать ? Стоит ли ожидать еще какой нибудь реакции? Ведь вирус в организме активен в течении 60 дней.


luidhen
28.09.2011, 15:45
Я мнение невролога с учётом изложенного поддержать не склонна.
Возможно, коллеги поправят (в чём не уверена) - подождём.