постоянно воспаляется ухо [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : постоянно воспаляется ухо


masikas
10.10.2011, 11:41
Ирина, 37лет.
С детства были воспаления среднего уха, вследствии в одном ухе дырка в барабанной перепонке, его слух нарушен, и всю жизнь это ухо часто воспалялось, в ноябре 2007года было прооперировано, и до апреля этого годя воспаления не повторялись. В апереле пришлось обратиться в больницу скорой помощи, врач откачала гнойное содержимое из уха, назначила антибиотики, определить состояние барабанной перепонки не смогла. В сентябре воспаление повторилось, лечащий врач назначил антибиотики, она же определила, что все-таки перепонка дырявая и предложила операцию. Конечно, я согласилась, только вот на консультацию по операции, предварительные обследования и т.д. срок 22 ноября, на саму операцию еще дольше ждать. Со времени последнего приема воспалилось еще раз, причем другое, здоровое ухо, из-за насморка, закладывало сильно. К тому времени как подошло время врачебного приема, само все прошло. Сейчас опять воспалилось, ни насморка, ни вода не попадала, «дырявое» течет третий день, «здоровое» закладывает. На прием завтра. Болей нет, но очень страшно что начнет болеть.
Можно ли и как предотвратить воспаления и протянуть до операции? Или если не болит, то не стоит беспокоиться? Волнуюсь за здоровое пока ухо.
Куда деваются «заплатки»?

Hass
11.10.2011, 08:30
если из уха есть выделения, стоит беспокоиться в не зависимости от того, болит или нет. Нужно на прием к доктору.
"Заплатки" расплавляются, когда ухо воспаляется.
Причиной проблем с ушами часто являются различные нарушения в полости носа и носоглотке. Необходимо тщательно оценить их состояние.

masikas
12.10.2011, 10:25
Большое человеческое спасибо.

Я была вчера на приеме, врач много расспрашивала, внимательно выслушала, почистила ухо, осмотрела все что можно. Ей очень не понравились миндалины и одна плохо дышащая половинка носа. Я ей рассказала, что с ее коллегой мы согласуем операцию. Она, показалось, была чуть удивлена, сказала, что особого смысла в ней не видит, не удалив миндалины, т.к. рассадник инфекции может быль в них. Еще нос.
В общем как Вы, Алексей Анатольевич, и предположили. Это я про оценку состояния носоглотки.
Мне это кажется логичным. Я согласилась на удаление.

А пока будем излечивать текущее. Она считает, что возбудитель инфекции сейчас гриб что ли, назначила противогрибковое. Еще таблетки для снятие отека в носоглотке. Сказала принимать по схеме: 1-ая неделя 1 табл. 2 раза в день, 2-ю и 3-ю неделю 1 т. 1 р.в день. Посоветовала сразу все не выкупать, взять 2 упаковки из 6 для начала. Почему я так об этом подробно пишу. В аптеке я взяла 2 пачки с расчетом на неделю-две. Открываю дома, чуть в осадок не выпала - в упаковке одна единственная купсула. Т.е. всего их две. Это если я все выкуплю, их шесть. а как же каждый день два раза... Я долго думала, одну то выпила. Думаю, что брать другу? Diflucan 150. Я, конечно, еще схожу в аптеку и ей позвоню, кто что напутал..Но в душе покоя нет.


masikas
12.10.2011, 10:43
Позвонила в аптеку, все верно они выдали, точно по рецепту.
Имелось ввиду, наверно, 2 р. и 1р. в неделю, тогда так и будет всего расход 4 капсулы.
Вот жеж я...

Hass
12.10.2011, 10:54
очень странная схема. Оба варианта странные.
А что за таблетки для снятия отека в носоглотке?

masikas
12.10.2011, 10:57
рано я порадовалась.

cipkus ili cirkus

Позвонила врачу, уточнили, в неделю таки 2 раза и послед. две недели 1 раз. так и есть.


Hass
12.10.2011, 11:13
наверно, cirrus. Может использоваться для симптоматического облегчения носового дыхания.

Дифлюкан - "3. При орофарингеальном кандидозе препарат обычно назначают по 50-100 мг один раз в сутки на 7-14 дней. При необходимости, у больных с выраженным подавлением иммунной функции, лечение можно продолжить в течение более длительного времени."

masikas
12.10.2011, 11:36
Да уж...Что делать то, пить или не пить? :)
Может, мне эту вторую капсулу сразу сегдня же и выпить, чтоб точно убить все кандиды наверняка?
Этот препарат направлен строго против только этого возбудителя? А если там кто другой, бактерии, они будут жить дальше в моем ухе? Можно ли выяснить возбудителя наверняка?

Hass
12.10.2011, 14:27
дифлюкан - противогрибковый препарат. На бактерии не действует по определению.
Выяснить возбудителя часто можно, взяв посев из уха.

Так доктор подозревает грибковую инфекцию где?


masikas
12.10.2011, 17:22
Да.
Наверно, в ухе. Пока Вы не спросиди, я так думала.