Здравствуйте!Мне 62 года. Рост161,Вес 73 кг.СД1 с 1981 года некомпенсированный. В глазах:ДР непролиферативная. Катаракта начальная. Глаукома откр/уголь. начальная. Совершенно перестала спать по ночам. Какое снотворное можно принимать при глаукоме???
riss
13.11.2011, 19:09
Здравсвуйте! Я спрашиавала--какие таблетки можно пить при глаукоме,если мучает бессоница.Разве это не вопрос глазному врачу????? Мне никто не отвечает.А мне плохо. Может быть перенести вопрос в отдел "инсонмия"?? Хоть как -то помогите..!!!!
opto_dive
13.11.2011, 19:58
Нужно компенсировать сахарный диабет.
Большинство обычных снотворных не противопоказанны при глаукоме. Посоветуйтесь на приеме что Вам может назначить терапевт. И пересмотрите инструкцию к нему в аптеке.
Из нежелательных препаратов - стероиды, серусодержащие сретства + The classes of medications that have the potential to induce angle closure are topical anticholinergic or sympathomimetic dilating drops, tricyclic antidepressants, monoamine oxidase inhibitors, antihistamines, antiparkinsonian drugs, antipsychotic medications, and antispasmolytic agents.
- местные препараты расширяющие зрачок, трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, антигистамины, антипаркинсонические средства, антипсихотики (транквилизаторы и т.п.), спазмолитики.
Эти препараты не желательны при глаукоме.
Есть еще противопоказания при наличии сахарного диабета. Все очно. С уважением.
AmuRRR
14.11.2011, 10:51
Если формально, то при ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ глаукоме противопоказаний ни для каких снотворных нет.
Но всегда есть сомнение, нет ли в данном конкретном случае глаукомы у конкретного человека склонности к закрытию угла, чему могут дополнительно поспособствовать и некоторые снотворные. Посему ответ может дать только очный офтальмолог, который знает историю болезни и который осматривал этот глаз совместно с психиатром, который предлагает наиболее выгодный по данной ситуации бессонницы препарат.
Melnichenko
14.11.2011, 11:00
Вы москвичка и для Вас вполне возможна консультация и эндокринолога , и окулиста в ЭНЦ, кроме того , вряд ли причина бессонницы уже выяснена и нет необходимости обсудить коррекцию сна со специалистами
riss
14.11.2011, 12:00
Спасибо за ответы. Никого не хотела беспокоить напрасно,но у меня проблема--я не выхожу из дома и посетить врача невозможно. Не буду утомлять перечислением радостей,которые держат меня взаперти. Еще раз большое спасибо.
Melnichenko
14.11.2011, 12:09
Мб, в таком случае уместно обсудить выезд на дом бригады диабетолога и окулиста ( 500-00-90) В принципе нарушение зрения может стать причиной нарушения сна
riss
15.11.2011, 12:23
Узнала о возможности вызова специалистов на дом. Ценная для меня информация.