Отит или зубы? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Отит или зубы?


Pipra
07.11.2011, 08:04
Здравствуйте! Уже 2-3 дня у дочки (2 г. 8 мес.) насморк. Не могу сказать, что течет из носа, скорее густая слизь. Перед началом насморка два дня назад вечером поднималась температура 37,1 без каких-либо симтомов. Позавчера был однократный жидкий стул. Вчера вечером дочка жаловалась на боль во рту. Поставила Вибуркол. Через пару часов поднялась температура до 38, она стала стонать, жаловаться на боль, закрывать правое ухо рукой, не могла заснуть, пока не дала 5 мл Нурофена. Всю ночь был насморк, который мешал ей спать. Через 7 часов опять стала подниматься температура, померила 37,2 и мурашки по телу (как бы озноб), опять жалобы на боль, только закрывала она уже левое ухо, потом оба уха. Пришлось дать Нурофен, после этого заснула.

С зубами такой момент. Все зубы у нас лезли медленно и тяжело. Первый зуб вылез в 7 мес. С насморком, жидким стулом, один раз даже с температурой 39,3, в зависимости от скорости вылезания. Чем быстрее, тем тяжелее. Последний молочный зуб (верхние пятерки) вылезли месяц назад.

Дочка стала жаловаться на боль во рту. Я заметила, что за пятыми на нижней десне есть еще место для зубов и бугорки. Они увеличивались. И видно, что там прорезываются зубы. Если я не ошибаюсь, они уже видны через десну. Но это же шестерки, которые должны лезть к 6 годам! Были пару недель назад у стоматолога, он сказал, кариеса нет. Правда, добавил, что и альвеолярных отростков еще нет для шестых зубов. Когда я сказала, что у нашей ровестницы (на три месяца девочка старше) уже прорезались шестые зубы, я сама их видела, они меньше, чем пятые), он сказал, что такого не может быть :confused:

Может ли это быть отит, с учетом того, что ребенок жалуется то на одно ухо, то на другое. Или от зубов тоже боль может отдавать в ухо?

Pipra
07.11.2011, 08:27
С приема Нурофена прошел час, температура 38,1.

SundayMorning
07.11.2011, 08:35
может быть и то,и другое, ребенка нужно показать педиатру и ЛОРу. вибуркол неизвестно кого от чего лечит. сколько весит девочка? есть подозрение, что 5 мл - неадекватная дозировка нурофена


Pipra
07.11.2011, 08:37
Спасибо за ответ! Дочка весит 12-12,5 кг, не больше. Педиатра вызвала. К Лору придется с температурой ехать.

SundayMorning
07.11.2011, 08:52
можно 6мл нурофена давать

Pipra
07.11.2011, 08:55
В нашей поликлинике ЛОР сегодня не работает, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл везти ребенка с температурой к платному ЛОРу? Например, в поликлинику Морозовской больницы, или искать что-то другое? Или можно подождать до завтра.


SundayMorning
07.11.2011, 09:01
можно подождать до завтра с ЛОРом

Pipra
07.11.2011, 09:26
Еще раз спасибо за ответ! Теперь схема действий ясна. Еще такой вопрос возник: у ребенка насморк, из носа не течет, больше похоже на слизь желтоватого цвета, иногда прозрачная. Слышала, что изменение цвета слизи из носа - признак бактериальной инфекции. Так ли это? Может бы быть подобный насморк при прорезывании зубов?

SundayMorning
07.11.2011, 09:28
скорее всего ребенок переносит банальную ОРВИ


Pipra
09.11.2011, 23:46
Добрый вечер! В тот день вечером температура поднималась до 39,1 через час после приема Панадола, потом начинала снижаться. Вечером мы все-таки съездили к ЛОРу в Морозовскую больницу. Поставили острый катаральный левосторонний отит. Назначили:
Отипакс на турунде на 3 часа 3 раза в день
Зиннат 125 мг 2 раза в день
Супрастин 1/3 таб. 2 раза в день
Линекс 1 кап. 3 раза в день.
Називин 3 раза в день.

Все это мы с вечера понедельника принимаем. Вчера целый день температура держалась 37,3-37,7. К ночи поднялась до 38,6, дала Нурофен. Сегодня целый день опять такая же история, были в поликлинике у ЛОРа, назначения остались те же, добавилась физиотерапия.

Сегодня к ночи температура опять 38,6 :( Нормально ли это, учитывая, что мы принимаем антибиотики? При этом настроение вечером у ребенка было нормальное, даже сейчас она не хочет спать, играет при такой температуре. Опять дала Нурофен.

И второй вопрос - нужна ли физиотерапия, ведь температура еще не спала.

SundayMorning
10.11.2011, 08:33
по-хорошему в течение 72 часов должен быть ответ на антибиотикотерапию, ребенка стоит показать повторно врачу, чтобы обсудить дальнейшую тактику. физиотерапия вообще большой вопрос нужна ли, а уж с температурой - так точно нет, супрастин и линекс тоже не нужны. выбор антибиотика, на мой взгляд, тоже странный, но, возможно, лечащий врач знает что-то,чего не знаю о вашем ребенке я.

Pipra
10.11.2011, 08:54
Ох, это был врач из приемной больницы, у него конвеер. Мне кажется, улучшения были на следующий день приема антибиотика - до позднего вечера не понадобились жаропонижающие, тогда как в понедельник без них температура поднималась до 39 и даже с жаропонижающими. Но дальше что-то прогресса нет :(

Вчера показывались второму врачу - лору из поликлиники. Лечение корректировать не стала. Я ее спросила про температуру, она пожала плечами, говорит, смотрите сами. А как я могу смотреть сама, если я не врач?


Pipra
10.11.2011, 15:02
Утром температуры не было. Сейчас опять температура поднимается. Уже 37,9. Никакого результата от лечения :( Стоит ли опять ехать в Морозовскую больницу к ЛОРу? Не может ли быть это что-то другое или антибиотик не подходит? В феврале у ребенка 6 дней держалась температура до 40, прежде чем мы выявили причину - пиелонефрит. Но тогда были другие симптомы - температура поднималась до 40 за 10-15 минут с ознобом, сбивалась всего на несколько часов. У ребенка была характерная поза, моча с запахом и др. После начала приема антибиотика (Супракс) сразу улучшение.
Если смысл сдавать ОАМ, если мы принимаем антибиотик?

SundayMorning
10.11.2011, 17:02
ребенка нужно показать врачу с головой,который не будет перекладывать определение тактики лечения на родителей.

Pipra
22.11.2011, 16:45
Добрый день! Продолжение нашей истории. В тот же вечер мы были госпитализированы в Морозовскую больницу с диагнозом гнойный отит, мастоидит, с другой стороны катаральный отит. 11 дней пролежали в больнице, было 2 парацентеза, последний 16 ноября. Вчера вышли домой под расписку со значительным улучшением, врач говорит, что даже контуры начали появляться. С первого дня госпитализации колем 2 раза в день Тизим 500. Прокололи уже 12 дней, при выписке врач рекомендовал еще колоть 3-4 дня, т.е. всего 14-15 дней. Не опасно ли так долго быть на антибиотиках? Кроме антибиотиков получаем лечение - Отипакс в ухо с эксудативным отитом (где был катаральный), Аскорутин 1/2 т. 3 р./д., Синупрет 3 раза в день на 10 дней 15 кап. Линекс, Зиртек 5 кап. Эреспал 7,5 мл 3 раза в день.

Сейчас мы будем наблюдаться в ЛОРа амбулаторно. Есть возможность ходить на физиотерапию. Что лучше - держать ребенка дома до полного выздоровления или ходить с ним в поликлинику на физиотерапию? До поликлиники 10 мин. пешком.

Еще один насущный вопрос. Наш отит вызван гемофильной палочкой. Нужно ли нам в дальнейшем от нее прививаться или после заболевания развивается иммунитет?


Pipra
30.11.2011, 21:33
Курс антибиотиков закончили в прошлый четверг, всего кололи Тизим 14 дней. 2-3 дня назад ребенок стал чихать, влажно кашлять, жаловаться на ухо. Вчера ездили к ЛОРу - левосторонний катаральный отит. Назначил Цефтриаксон -0,4 в/м 2 раза в день на 5 дней (потом анализ крови, если норма, отменять), Отипакс 3 раза в день на турунде, промывать нос. Меня беспокоит такое количество антибиотиков, не повлияет ли это на иммунитет? С другой стороны боюсь опять гнойного отита. Плюс у нас ПМР 2-3 степени, уролог предлагает эндоскопическую операцию - заполнить полимером мочеточники. Но пока у нас бывают циститы. Вот и сейчас начался цистит сразу после отмены антибиотика. Сейчас мы антибиотиком все заглушим, а потом опять по-новой? Что делать?

И еще такой вопрос. Если у ребенка влажный кашель, когда спит во время кашля изо рта вытекает прозрачная жидкая мокрота, нужны ли муколитики? Читала ФАКи, но ребенку больше 2 лет и кашель держится несколько дней, не проходит. Температуры нет. Можно ли (и нужно ли) делать ингаляции минеральной водой через небулайзер?

SundayMorning
30.11.2011, 23:14
а что ЛОР говорит по поводу аденоидов? такие частые отиты могут быть связаны именно с гипертрофией аденоидов и проходить после их удаления.
есть альтернатива цефтриаксону в суспензии, уже небось живого места на попе не осталось, обсудите это с ЛОРом. вообще отиты бывают и вирусными тоже, не каждый отит требует антибиотикотерапии.
по поводу ПМР - ПМР 2-3 степени как правило проходят с возрастом самостоятельно. на основании чего ставят диагноз цистита?
муколитики и у детей, и у взрослых обоснованы крайне редко (если не сказать,практически никогда не обоснованы).
ингаляции нужно делать не минералкой, а физраствором.

Pipra
30.11.2011, 23:41
Огромное спасибо за ответ! Отит у нас впервые и сразу гнойный. Это, видимо, я сама виновата. Ездили в начале октября в Бангладеш с ребенком. Там от жары и кондиционеров начался небольшой насморк, а я его загнала в уши, т.е. брызгала Аквамарисом лежа. Где-то через 2 дня таких забрызгиваний ребенок начал жаловаться на боль во рту. И только спустя месяц мы поняли, что болели уши. К тому времени отит перерос в гнойный с мастоидитом :(
А теперь после гнойного опять небольшое орви и у меня и у ребенка (у меня еще и пневмония, тоже результат сниженного иммунитета после поездки). Ну и ухо от орви... Так что отиты нас накрыли впервые. До этого ребенок простудными заболеваниями практически не болел. Аденоиды не проверяли.

Цистит - это предварительно. Три дня назад ребенок начал жаловаться на боль при мочеиспускании, сдали мочу, лейкоциты 50-60. Мы, к сожалению, это уже проходили. Цистографию делали, когда ребенку было 5,5 мес, сейчас уже 2,9. Думали, обойдется без операции. Но в этом году уже был пиелонефрит (после двухнедельного цистита, который мы не заметили, а цистит спровоцировала прививка). Еще был в Бангладеш цистит, пили Фурагин.

Про ингаляции поняла, спасибо.


SundayMorning
01.12.2011, 07:39
а посев мочи-то делали хоть раз? или все время фурагин наугад пьете? если хотите консультацию по поводу цистита - нужны выписки и анализы.
еще раз повторю - то,что однажды случился гнойный осложненный отит, не означает, что впредь каждый отит будет гнойным и потребует лечения антибиотиком. почитайте чаво в разделе ЛОР-болезней и обратите внимание на аденоиды. (хотя как это не проверяли аденоиды,если лор уже миллион раз смотрел - не понятно)

Pipra
01.12.2011, 07:45
Посев мочи делали как-то давно, высевали клебсиеллу. Потом была клиника пиелонефрита - температура 40 6 дней, на 6 день догадались сдать мочу, лейкоциты 100-150, по узи изменения в почках, характерные для пиелонефрита. Лечились суспензией Супракса в течение примерно 10 дней с постепенным уменьшением дозировки и еще 2 недели Фурагин. Это было в феврале. После этого 2 раза еще делали узи почек, все в норме. А потом только в октябре подозрение на цистит в поездке, давала Фурагин, не было возможности сделать анализ. И вот сейчас общий анализ мочи показывает 50-60 лейкоцитов и жалобы на боли при мочеиспускании.

Аденоиды вроде эндоскопом проверяют? У нас не проверяли, но вообще ЛОР нас тщательно смотрел своим инструментом. Наверно, аденоиды бы заметил?