Сыпь при инфекционном мононуклеозе [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сыпь при инфекционном мононуклеозе


Savor
26.11.2011, 22:04
Уважаемые коллеги! Встречалась ли в Вашей практике интенсивно зудящая сыпь при инфекционном мононуклеозе?

Pars
27.11.2011, 09:25
День добрый. В моей практике зудящая сыпь при инфекционном мононуклеозе встречалась только как аллергическая реакция (на антибиотики, поливитамины, сильнопахнущие полоскалки для горла, апельсины...)

anikaa
27.11.2011, 11:07
А при чем тут витамины, полоскалки и апельсины?

Сыпь - специфическое осложнение, возникающее при назначении больному ИМ антибиотиков из группы бета-лактамов...


Jaina
18.01.2012, 23:44
Встречалась сыпь при мононуклеозоподобном синдроме у больных с острой ВИЧ - инфекцией. Но она, конечно, относилась к острому ретровирусному синдрому.

SoloveyNV
20.01.2012, 23:47
Существует еще вероятность развития мононуклеозоподобного синдрома, вызванного другими возбудителями (помимо ВЭБ и ЦМВ) при приеме ряда препаратов (сталкивался в практике с сульфасалазином). В этом случае сыпь очень напоминает токсикодермию с выраженным зудом. Ссылка на одну из публикаций: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]