Ребенок 1,1 год сидит неправильно [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 1,1 год сидит неправильно


Rodnulka
01.12.2011, 08:42
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться в данной систуации. Сыну 1,1 года, сидеть начал в 11 месяцев, сначала неуверенно, сейчас уже лучше, но сидит всегда неправильно, на мой взгляд. Сидит на попе, одна нога вперед, вторая по попу (то левая, то правая), часто сидит просто на коленках (обе ноги под попу). Если посадить на попу и ноги вперед, то через 15 сек меняет положение, подгибая ногу под попу. У ортопеда наблюдаемся (были у разных), делали снимки, дисплазию не ставили ни разу, говорили "нет ядер окостенения". В течение 1 года делали 3 раза массаж, физио, грелки солевые на ноги. В 1 год сделали еще 8 сеансов массажа. Ортопед в заключении написал "отклонений нет", но невролог и массажистка говорят, что у нас недолеченная дисплазия. Я уже запуталась. Сеейчас сын ходит за 2 руки очень быстро, вдоль опоры ходит и ползает с 9 месяцев. Очень боюсь что-то пропустить и запустить заболевание. если оно есть.

StopoVed
01.12.2011, 11:45
Такой тип сидения сам по себе патологией не является, но может быть косвенным признаком внутренней торсии бедер или изменения тонуса мышц. Для предметного обсуждения необходимо выложить рентгенограмму ТБС и осмотр невролога (хотя-бы приблизительно объясняющее назначение "массажа, физио и грелок").

Rodnulka
01.12.2011, 13:33
спасибо большое за ответ! В ближайшее время постараюсь выложить документы


Rodnulka
05.12.2011, 13:51
Добрый день! Сегодня были у ортопеда в городском центре травматологии и ортопедии, сделали снимки. Ее диагноз-дисплазия легкой степени, задержка осиффикации ядер окостенения. Лечение-ЛФК, э/форез Са, прогревание, витамин Д3, массаж. Ежедневное применение БАДа коралловый кальций. Прикладываю снимки: снимок №1-ребенку 7 месяцев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , снимок №2-ребенку 1,1 года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

StopoVed
06.12.2011, 05:01
1. Дисплазию ТБС уже "не пропустите", так как по рентгенологическим снимкам ТБС - данных за дисплазию нет. Последняя рентгенограмма получилась не очень четко, но похоже, что оссификации в головках бедренных костей действительно не видно. Однако это не повод для беспокойства.
Электрофорез, прогревание - ребенку точно не нужны.
БАДы может чем то и хороши, но совершенно бесполезны в плане лечения, особенно если и заболевания-то нет :ag:.
2. По поводу предпочитаемого варианта сидения - с большой вероятностью это проявление внутренней торсии бедренных костей. В лечении не нуждается.

Rodnulka
06.12.2011, 09:01
Спасибо Вам огромное! Успокоили:ah:. Как думаете, есть смысл пить глюконат кальция, в частности чтоб еще ядра окостенения быстрее сформировались?


StopoVed
06.12.2011, 09:57
Нет, прием препаратов кальция не способен ускорить этот процесс.

Rodnulka
06.12.2011, 10:22
спасибо за ответ