Ночные кошмары у ребенка или?? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ночные кошмары у ребенка или??


sleepy_fish
14.01.2012, 15:03
Добрый день!
Надеюсь, что вы здесь поможете мне советами.
Дочке 2 года и 11 месяцев, ребенок от первой беременности, протекавшей без проблем. Родилась на 40-ой неделе в ходе планового кесарево сечения. Вес 3200, рост 48 см. В развитии не отставала от сверстников. В возрасте примерно 1 год и 3 месяца стала ходить на мысочках. В год и 4 месяца была госпитализирована в ДСО с эпизодом повышенного внутричерепного давления? (утром истерически кричала при попытке перевести тело в вертикальное положение, состояние нормализовалось при введение магнезии и анальгетиков). Ходит до сих пор почти всегда на мысочках. Повышенный тонус мышц ног все еще присутствует, в левой ноге сильнее, чем в правой. Прыгает только "перескоками"
Далее не было никаких проблем вплоть до мая 2011 года. В июне 2011 года начались ночные истерики: в какой-то момент ночью девочка начинала истерически кричать, не реагировала на просьбы. Если я брала ее на руки, то начинала царапать мне лицо, бить меня, вырываться. И так продолжалось 10-30 минут, затем она как бы просыпалась, не понимая, что произошло, и дальше уже адекватно реагировала на все и засыпала до утра.
Истерики длились где-то 2 недели, местный невролог назначил полисомнографию, но так как очередь на нее была внушительная, то записали нас только на август. То есть тогда, когда таких приступов уже не было. Результаты полисомнографии нам на руки не выдали, так как они были сначала потеряны. 30 января мы опять поедем на прием к неврологу и он нам уже даст результаты исследования (они нашлись таки).
с 24-го декабря и по наст. момент каждую ночь происходят такие ночные истерики. И если раньше был только 1 эпизод за ночь, то последние 3 ночи ребенок кричит через какое-то время каждые 15-30 минут и так до 4-5 утра. Постоянно кричит: "Нет, не хочу, не надо" и обычно всякие бессмысленные фразы. Утром ведет себя как обычно, без каких-либо изменений. Днем спит час в обычном режиме без истерик.
Невролог назначил фенибут по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Что это такое происходит с ребенком? И что нам с этим делать?

Большое спасибо за ответы.

sleepy_fish
16.01.2012, 14:55
Видимо, я не в тот раздел написала. Если так, то подскажите, как можно тему перенести и в какой раздел?

Babulya
16.01.2012, 18:44
Скорее всего это действительно ночные кошмары. Стрессов, резких изменений в жизни ребенка не было в последнее время ?


sleepy_fish
16.01.2012, 19:28
Явных стрессов не было, но был перелет (вообще она любит самолеты и комфортно себя в них чувствует)

sleepy_fish
23.01.2012, 22:14
Подскажите, стоит ли сделать МРТ головы ребенку? Ребенок так и кричит каждую ночь, за исключением пары дней, когда на ночь дали пол таблетки Фенибута (после него спала беспокойно все равно, но уже не кричала)

Babulya
23.01.2012, 23:45
Нет, в МРТ нет смысла.