Индивидуальный график прививок и нужна ли АКТ-ХИБ при выявленной гемофильной палочке [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальный график прививок и нужна ли АКТ-ХИБ при выявленной гемофильной палочке


Olgsa
20.01.2012, 13:05
Здравствуйте,уважаемые врачи!
Ребенку 1 год 4 мес,вес-рост согласно возрастным нормам, из прививок есть только прививка от гепатита и БЦЖ,сделанная в 5 мес( в роддоме вакцина отсутствовала, в 1,5 месяца попали в больницу с обструктивным бронхитом, потом выжидали месяц полного здоровья,чтобы сделать Манту перед вакцинацией БЦЖ).Наконец,сделали Манту,потом БЦЖ- и получили осложнение в связи с тем,что в поликлиниках не умеют нормально вакцинировать БЦЖ,как я позже выяснила. Стояли на учете у фтизиатра, получили медотвод на другие прививки. В итоге ,наконец,медотвод сняли,так гемоглобин ,как выяснилось,низкий - стала давать железо в виде Мальтофера.
Теперь вопросы:
1. как ребенка вакцинировать(график), плюс какие дополнительные прививки хорошо бы сделать,учитывая,что ребенок часто болеет(старший ребенок приносит из сада постоянно,при этом младший болеет тяжелее,очень часто сразу появляется бронхит).
2. можно ли вакцинировать АКДС сейчас младшего,если он здоров,но старший снова заболел и есть высокая вероятность,что младший тоже заразится(он заболевает в большинстве случаев,когда болеет старший,но при этом болеет тяжелее- часто сразу появляется бронхит)
3. Есть ли смысл вакцинироваться от гемофильной палочки,если она у него выявлена путем посева из гортани.
Большое спасибо за ответы.

luidhen
20.01.2012, 20:27
1. Примерный график для начала:

Инфанрикс + Хиберикс (в одном шприце) + ИПВ или Пентаксим (полный препарат).
Через 45 дней Инфанрикс + ИПВ (или Пентаксим без Хиб) и ВГВ2.
Через 45 дней Инфанрикс + ОПВ-капли (или Пентаксим без Хиб) и ВГВ3.
Через месяц КПК - от кори, паротита и краснухи (Приорикс) или совместить с любым вариантом выше.
От сезонного гриппа и р. Манту ежегодно.
Дополнительно - в возрасте до 23мес. Превенар двукратно с интервалом 2 мес., после 2-х лет - однократно (совместим с любой - см. выше).

2. Отложить до выздоровления старшего.
3. См п.1.