Железо 2.2 у ребенка 6 лет. Что это? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Железо 2.2 у ребенка 6 лет. Что это?


Aliscaa
05.02.2012, 19:29
Добрый день!
Всегда в анализах гемоглобин был норма 116-120 и поэтому никогда не сдавали железо. У ребенка другая проблема - гипоксическое поражение мозга за счет травмы в родах и подвывиха шеи. За счет этого в 6 лет -ЗПРР,отставание и в физическом развитие. Боремся с этим все 6 лет,ноотропы,электрорефлексотерапия, остеопаты и др. Лечимся все 6 лет только у невропатолгов.
Биохимию особо и не сдавали никогда. Ранее всегда была повышена Амилаза крови - в 2 раза. В анализе от 04.02.12 - 166 пр норме до 125 . Железо 2.2 при норме 9-21.5 Билирубин кретинин - норма.
В общем анализе крови - 116 гемоглобин ,428- тромбоциты
Тромбоциты повышены и в более ранних анализах, но у меня тромбоциты тоже с детства 420 и поэтому я думала что наследственное.
О чем может говорить ТАКОЕ НИЗКОЕ ЖЕЛЕЗО ?? Не усваивается организмом?? Проблемы с ЖКТ?? На живот ребенок жалуется часто - показывает на эпигастрий, но мы делали год назад гастроскопию ничего там страшного не было... Какие дообследования нам пройти??? Может ли гипоксия мозга усиливаться из за такого железа??
Заранее спасибо за ответы
Хочу добавить что сдавали анализ после дня невыясненной т-ры 39 и болей в животе. Были в больнице с подозрением на аппендицит, подозрения сняли,сказали скорее всего ОРВИ с воспалением лифмоузлов в брюшной полости- от этого боли в животе. Вчера вечером лейкоциты были 11 - на т.ру 39,сегодня нормальные 7. Ребенок сегодня бодрый,т-ры нет...Может просто снижение железа после ОРВИ ?? Но не до 2.2 же ??

Dr.Vad
05.02.2012, 20:12
у ребенка имеется железодефицит, отсюда может быть небольшой тромбоцитоз, подавайте пр-т железа в дозе 1 мг/кг веса в сутки в течение 2-3 мес. и пересдайте анализ

Aliscaa
05.02.2012, 21:45
Вадим Валерьевич! Спасибо за ответ! Скажите а этот уровень железа очень опасен? Нужна ли срочная госпитализация ? И странно почему гемоглобин не падает ниже границы.. ? Нужно ли досдать ОЖСС Трансферин Ферритин Фолиевую и В12- то что обычно сдают при анемии ? Надо ли сдать общий белок адьбумины и холестерин чтобы думать о целиакии ?
И какой препарат железа лучше для маленьких? Вы здесь уже советовали кому то сироп- она таблетки не будет есть ...
Еще раз спасибо


Dr.Vad
05.02.2012, 22:07
сироп актиферрин через соломинку натошак или мальтофер во время еды... так бывает, что при железодефиците гемоглобин не снижается... ничего пока дообследовать не нужно...