Хр.простатит? 22 года [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Хр.простатит? 22 года


Atela
06.02.2012, 16:06
Здравствуйте. В декабре при ректальном осмотре у проктолога (геморрой) был направлен к урологу, подозрение на хр.простатит. Уролог при ректальном осмотре также подтвердил болезненность простаты, назначил
1. Анализ на несколько инфекций (Chlamydia, Ureaplasma, Mycoplasma, Trichomonas, Neisseria), все отрицательно.
2. Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат: 1. Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп, Staphylococcus epidermidis 10^1 КОЕ/тамп.
3. И сказал сделать узи ректальным датчиком, после этого к врачу

Я сменил место жительство и здесь посоветовали хорошего уролога. Пришел на прием. Он посмотрел мои анализы, сказал что можно немного подлечить стрептококи, спросил про половую жизнь (регулярная) и сказал что страшного ничего нет, узи делать не надо, а пропить:
1. Авелокс 1т*1 раз 5 дней
2. Зетамакс 1 раз
3. Микроклизмы с ромашкой 2 раза в день 10 дней.

И хотя врач хороший, по знакомству, консультация длительностью 3 минуты меня удивила, тогда как предыдущие врачи (уролог и проктолог) оба говорили, что необходимо делать узи.

У самого у меня жалоб в этой области две:
1. Периодические схваткообразные спазмы в промежности, в первый раз начались 1.5 месяца назад. Но у меня бывают (правда горааааздо реже спазмы и в других мышцах, поэтому предыдущий врач сказал что к урологии это не относится). И как правило обостряются после долгого сидения за компьютером. Когда неделю активно двигался прошло полностью.
2. Даже не болезненность, а некая тянущая чувствительность придатков, как когда лимфоузлы трогаешь. В первые было 2 года назад, пошёл к урологу, сдал мочу/тройной анализ мочи/узи мошонки - всё было в норме. Доктор развел руками и сказал что у придатков структура такая, что иногда может быть болезненность. Потом это прошло, снова было через год (несколько недель), сейчас последний месяц опять. По сути это единственная урологическая жалоба которая у меня есть, да и то чтобы сильно это не беспокоит.

Еще у меня очень малоподвижный образ жизни. Проблем с мочеиспусканием нет и не было.

Собственно вопрос. Так нужно мне узи и дальнейшее дообследование или нет? Или пропить вышеуказанные лекарства и спокойно жить дальше?
Если б не осмотр я бы и не узнал что у меня болезненная простата -_-

Atela
28.02.2012, 13:17
Здравствуйте еще раз! Прошу прощения, что в первый раз задал вопрос не ознакомившись с материалами форума.

После ознакомления пришел к выводу, что диагностировать простатит необходимо анализом сока простаты, а лечить (в случае обнаружения) курсом антибиотиков 4-6 недель. Все остальное - лишнее.

Пришел к урологу на прием, по телефону (и на многих сайтах) узнал, что подготовка к анализу не требуется. На месте врач сказал, что необходимо было воздержание в течение 3х дней для взятия этого анализа и перезаписал на пятницу. Также спросил зачем мне этот анализ - чтобы диагнастировать простатит. Врач тоже сказал что нужно же УЗИ обязательно в первую очередь сделать.

Вопроса два:
1) Действительно необходимо 3х дневное воздержание для взятия анализа или нет?
2) Все-таки УЗИ необходимо при диагностике простатита или нет?

Спасибо.

DoctorUro
28.02.2012, 22:04
1. Не обязательно, но накануне лучше воздержаться.
2. Совершенно не нужно.