Адекватные ли назначения врача недоношенному ребенку? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Адекватные ли назначения врача недоношенному ребенку?


Lisyatina
24.02.2012, 07:54
Уважаемые доктора, добрый день. Ребенку 2 месяца и 10 дней. Родился в 36,5 недель - недоношенный. В целом из рододома выписали в хорошем состоянии. Только что были у педиатра и ряд назначений вызывают сомнения, прокомментируйте пожалуйста и дайте свою экспертную оценку.
1. Пупочная грыжа - сказали налепить пластырь на пуп, при этом пуп сложить складкой - на 3-4 дня, потом складку сделать в другом направлении и снова. Помогает ли это на самом деле или это из области уропной воды?( пупочное кольцо расширено до 0,8 см)
2. В род.доме прививку гепатит не ставили, ставили бцж облегченную. В 1 месяц и 10 дней (24 января) ставили гепатит. Вроде второй гупатит должны были спустя месяц, но врач сказала что второй ставим спустя 3 месяца после первого гепатита. Как должно быть на самом деле?
3. Ограничено отведение в тазобедренных суставах - назначили узи. делать?
4. систолический шум на верхушке и в т.боткина. во время беременности я принимала паксил который может вызывать пороки сердца у ребенка. узи делать сердца?
Кроме того назначили: узи почек, внутренних ораганов, нсг, глазное дно смотреть, хирург,ортопед...все стоит сделать?

И про колики, читала здесь что препараты типа эспумизан и бейби калм не устраняют колики, а врач сказала что они убирают газы (гасят)... что же делать когда ребенок орет благим матом ночь и массаж с пеленками не помогают??

Спасибо заранее, буду признательная за ответы на все вопросы.

Lisyatina
25.02.2012, 09:48
Очень жду ответов, поскольку ребенок постоянно плачет, возможно из-за грыжи...лепить ли пластырь ему?....

SundayMorning
26.02.2012, 12:07
1. пластырь не имеет отношения к лечению грыжи. не мучайте ребенка.
2. по нацкалендарю вторая вакцинация против гепатита проводится через месяц от первой.
3.на усмотрение очного врача
4. на усмотрение очного врача. узи бояться не надо - штука безопасная.
увы, чудесного лекарства против колик все еще не придумано.


Lisyatina
26.02.2012, 19:23
Спасибо огромное за ответы. А что тогда делать с грыжей? На мой вопрос если не лепить пластырь что будет - врач ответила что все будет усугубляться. Лечить ли эту грыжу и чем? Или все само пройдет?
Может здесь кто-нибудь посоветует профессионального и адекватного врача в Новосибирске?

nbianki
26.02.2012, 22:34
Грыжа будет уменьшаться по мере укрепления мышц живота ребенка( иными словами, с возрастом). Нужно укреплять мышцы живота, лежать на животе, кататься на мяче, ползать, садиться ( когда дорастет до таких упражнений).

Lisyatina
27.02.2012, 05:25
Все понятно! Спасибо большое, тогда пластырь отрываем)
Еще раз спрошу - может кто-то из докторов посоветует хорошего педиатра в Новосибирске?
А то сходили в крупную частную клинику там заведующая детским отделением сказала ставить второй гепатит через 3 месяца после первого... (первый делали в месяц, поскольку родились недоношенными и в род.доме не ставили гепатит).. ну и пластырь она же посоветовала..


Lisyatina
27.02.2012, 05:32
Еще один вопрос - при выкладывании на живот, голову слабо поднимает и все время опорная рука левая, а на правую старается не опираться выпрямляя ее и таким образом заваливается налево, ну старается по крайней мере. Стоит ли из-за такого показаться хирургу?