От ОРВИ к Бронхиту [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : От ОРВИ к Бронхиту


lsummer
20.03.2012, 15:44
Добрый день.
Ребенку 1 год,11 мес.
В понедельник были у врача: кашель до рвотного рефлекса, температуры нет, насморк, в легких чисто, горло не красное, миндалена одна увеличена была - ОРВИ( назначили - цитовир, квикс, бронхикум), в среду вызвала врача, чтобы прослушали еще раз, т.к. кашель только усиливался - в легких чисто, но на след. день болеет уже вся семья, симптомы теже.

Прошла неделя, опять понедельник, кашель такой же остался, температуры нет, насморка почти нет, горло не красное, миндалина в норме, прослушали, появились хрипы, поставили БРОНХИТ (назначили - Супракс, Зиртек, Лазолван инголяции).

Скажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни, осложнения у этой болячки, чем я еще могу помочь ребенку(питье, влажность и т.п.)? Для назначения антибиотика, разве не надо было назначить анализы вначале? Нужен ли прием совместно для пищеварительного тракта препаратов или они назначаются после приема антибиотика?

Кстати, ребенок, пьет очень мало(предлагала разные напитки в теплом виде), не хочет говорит и всё тут.

Вчера позвонил, в скорую, дежурному педиатру, она подтвердила, что назначение антибиотика в данном случаи обосновано. Но я все равно переживаю и с радостью выслушаю еще мнение специалистов.

SundayMorning
20.03.2012, 15:50
бронхит у детей в 99% случаев является формой вирусной инфекции, это значит что сам по себе диагноз "Бронхит" не предполагает обязательного назначения антибактериальной терапии.
при отсутствии положительной динамики на протяжении недели разумным было бы направить ребенка на общий анализ крови и, возможно, рентгенографию органов грудной клетки.
не видя ребенка и без результатов анализа крови и снимка невозможно делать выводы об обоснованности или необоснованности антибиотика.
к слову, зиртек, цитовир не нужно применять при бронхите. бронхикум и лазолван могут затягивать течение заболевания.
почитайте ЧАВО про ОРВИ и антибиотики.