Насколько вреден повторный рентген + МСКТ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Насколько вреден повторный рентген + МСКТ


Balych
01.04.2012, 12:05
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение людей связанных с облучением. Если пишу не в ту ветку, то извините и прошу модераторов перенести.
История. Месяц назад появилась мокрота, пошел в местную поликлинику сдал анализы и сделал флюорографию (одна проекция, до этого делал год назад) - результаты в норме, на руки дали только бумагу что все ок, а снимки остаются у них на компьютере. Спустя две недели заметил немого крови в мокроте. Решил сделать бронхоскопию в больнице, сказали что для этого нужен рентген легких. Пошел в поликлинику забрать снимок флюорографии, а у них там ремонт и снимок дать не могут. Пришлось сделать обзорный рентген легких (две проекции - фронтальная и правым боком, 31 день после флюорографии), врач, который должен был делать бронхоскопию, сказал, что по рентгену это бронхит и лучше сделать КТ легких. Делаю МСКТ грудной клетки в тот же день что и рентген! Диагноз бронхит.

Мне 27 лет. Интересует - насколько вредны эти процедуры в такой сжатый срок, какие могут быть последствия и нужно ли что-либо предпринимать?
флюорография(1 проекция, доза неизвестна) +
+ спустя 31 день обзорный рентген (две проекции, эффективная доза 0.03 мЗв - это из протокола обследования) + в этот же день МСКТ (доза неизвестна).

В интернете по поводу лучевой нагрузки этих процедур сплошной маркетинг. Специалист, который делает флюрографию, ничего внятного не ответил.

Спасибо за достоверные ответы.