графит под кожей [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : графит под кожей


ALEF7
06.04.2012, 12:21
Ребёнок 3 года и 10 месяцев, девочка.

Полгода тому назад загнала под кожу у запястья грифель простого карандаша. Маркировка твёрдости графита "обычная" - HB, т.е. "твёрдо-мягкий".
Грифель сломался и остался под кожей. Рана была глубиной примерно 7 мм в подкожном направлении (не в глубь).
Сразу после ранения обломок был удалён бабушкой но в ране осталось значительное количество графита - мелкие обломки или успевший раствориться графит. Спустя 2-3 дня рана была повторно вскрыта в домашних условиях с целью удаления графита но особо уменьшить его количество под кожей не удалось. Нагноений не было но рана заживала около двух недель.

Спустя полгода под кожей сохраняется заметный след графита.

Главный вопрос: на сколько опасно наличие остатков грифеля под кожей, например, в плане токсичности?
Второй вопрос: можно и нужно ли что-то сделать спустя такой срок?

ALEF7
12.04.2012, 13:45
Нет рекомендаций?
Подскажите куда обратиться с этим вопросом?

nastassia
12.04.2012, 14:20
обратитесь к хирургу или дерматологу очно. дома никакие хирургические манипуляции проводиться не должны. выложите фото. скорее всего, то, что у ребенка сейчас- это вариант татуировки, т.е. пигментация, которая не пройдет


ALEF7
12.04.2012, 15:10
nastassia, спасибо. По поводу татуировки - это точно оно. Вопрос в том токсичен ли графит из карандаша? Возможна ли длительная слабовыраженная интоксикация графитом в нашем случае?

ALEF7
28.04.2012, 14:55
Подскажите к какому специалисту в поликлинике можно обратиться с этим вопросом?