Бронхиальная астма? Помогите определиться! [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Бронхиальная астма? Помогите определиться!


MartMar
15.04.2012, 10:26
Здравствуйте!
Мужу 38 лет. Никогда не курил. Алергиями не страдал. В марте начался кашель. Температуры не было. Кашель длился 2 недели. Вначале сухой, затем стал влажный. Пыталмсь лечиться сами(горчичники, отхаркиваюшщие, растирания, горячее питьё). Затем во время еды впервые случился приступ - не мог вдохнуть после кашля. Обратились к врачу. Врач назначила флуимуцил, макропен, диазолин. Флюрография в норме, хрипы не прослушивались. Приступ сказала из-за того, что очень густая мокрота. Курс лечения 5 дней. На 5-е сутки ночью произошол сильнейший приступ - кашель и невозможность вдохнуть воздух, в груди как буд-то что-то сжимало. Вызвали скорую. Отвезли в стационар, где при враче повторился приступ. Врач начала слушать лёгкие и диагностировала обструктивный бронхит. Лор диагностировал небольшое воспаление правой гайморовой пазухи. В стационаре лечился 14 дней. В ходе лечения в стационаре заболел вирусным заболеванием, дня 4 была высокая температура до 39.6.
К сожалению в выписке из больницы наименования лекарств написаны очень неразборчиво.
Выписан из больницы. Назначено принимать бронхомунал в течении 1 мес, поливитамины , лоратадин 10 дней.
После выписки из больницы прошло 10 дней. Ночью случился небольшой приступ - невозможно вдохнуть, без кашля, у мужа ощущение как буд-то в груди собралась очень густая слизь. Когда покашливает говорит, что в груди как-будто всё сжимается, перехватывая дыхание. Скажите дальнейшие обследования предпринять? К какому врачу далее обращаться - пульманологу, аллергологу?
Какое лечение? Не может ли это быть бронхиальной астмой?
Спасибо за ответы.

Shahla
15.04.2012, 12:34
Нужно пойти к пульмоногу- спирометрия, анализ мокроты на КУБ, рентген грудной клетки.
Причиной обструктивного бронхита в 80% случаев бывает курение, и таких четких приступов удушья обычно не бывает.
Если сразу к пульмонологу не попадете, спросите врача о назначении симпатомиметиков-фенотерол, сальбутамол, для снятия приступов кашля.

Tarja
15.04.2012, 14:57
Немного "расширю" ответ уважаемой Шахлы Юсифовны.

Скажите дальнейшие обследования предпринять?
1.Спирометрия с бронхолитиком
2.Пик-флоумониторинг
3.Анализ мокроты общий + исследование на кислотоустойчивые бактерии №3
4. Рентгенография легких
5.Аллерготестирование

К какому врачу далее обращаться - пульманологу, аллергологу?
Без разницы, но аллерголога в процессе установления диагноза посетить все-равно придется.

Какое лечение?
Для снятия приступов - бронхорасширяющие, для лечения - ингаляционные кортикостероиды. Все препараты - ингаляционно (дозированные аэрозоли)

Не может ли это быть бронхиальной астмой?
Может.


alinkord0333
31.03.2013, 15:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:у меня муж военный, через год распределение, город выбираем сами. я астматик, мы думаем переехать в калининград? подойдет ли климат для меня?дальний восток тоже в варианте. куда поехать подскажите чтоб не мучаться потом

Zambrozy
31.03.2013, 15:58
Читайте правила публикации вопросов. Задавать вопросы в чужой теме некорректно.
Если вы знаете как контролировать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) астму - мучатся не будете.

alinkord0333
08.04.2013, 16:43
но говорят же, что климат тоже влияет на астму?????