Ребенок 7 лет, дисплазия коленных суставов(?), есть снимки [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 7 лет, дисплазия коленных суставов(?), есть снимки


Ganna81
02.06.2012, 01:12
Здравствуйте!


Моему сыну полных 7 лет, рост 128 см, вес 33-34 кг. Родился с весом 3300, пошел в 12 мес, развивался по возрасту.

С двух лет ребенку ортопеды поставили диагноз плоскостопие, вальгусная установка стоп. Особо нас не пугали, назначали массажи, разные процедуры, ортопедическую обувь.

В последнее время сын стал жаловаться на боли в ногах, в основном когда много походит. Мы решили опять проконсультироваться у ортопеда. В это раз нас отправили сделать снимки, врачу они оченьне понравились, поставили диагноз вальгусная деформация ног, дисплазия коленных суставов,

В заключении рнтгенологом написано такое (сразу прошу прощения текст рукописный, почерк трудно понять и перевод с украинского в моем исполнении): ассиметрия феморо_,,,ателярной щели, латерилизация бугристостей гомилкових кісток, справа тринадцать мм слева семь мм, явления дисплазии коленніх суставов

в интеренте много информации по дисплазии ТБС, а про коленных да еще и у детей ничего не нашла...

Поэтому прошу прокомментируйте снимки, пожалуйста, и хоть какую-то дайте информацию
1)что это такое?
2) это врожденное или приобретенное?
3) как лечить? как еще можно обследовать?
4) насколько это все серьезно? а то нас очень пугали, что все будет очень плохо если не лечить... причем амбулаторно сказали никакого не будет результата, поможет только в санатории курс 2-2,6 мес.

Нас отправили на лечение в ортопедический санаторий, но мы от туда сбежали... ребенок домашний, а там условия как в довоенные года((( из лечения назначили изокерит, электростимуляцию, массаж, велотренажер, а остальное время ребенка заставляли лежать за компанию с детьми, у которых проблемы с позвоночником.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

есть еще фото ножек сына в живую, если нужно я выставлю. и еще врач замеряла какое-то расстояние между ножками, говорила что целых 17 см.

еще добавлю за последние пол года сын добавил весе, +3 кг.


Огромное спасибо всем кто откликнется)

StopoVed
02.06.2012, 01:36
1. Видимо имеют в виду эпифизарную дисплазию, но до ответа на остальные вопросы выложите рентгенограмму КС в прямой проекции и фото ног стоя спереди.

Ganna81
02.06.2012, 01:55
рентгенограмму КС в прямой проекции вот это нам не делали, только два снимка


вот ножки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

и еще стопы во время ходьбы распластываются так, что большой палец заворачивается вовнутрь, вот тут правда просто стоит ребенок, но все равно видно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Особенно кривится левая ножка.


StopoVed
02.06.2012, 15:13
Наверно искали пателло-феморальную нестабильность. Но данных за дисплазию коленных суставов нет.
Напишите где точно болит у ребенка. Как Вам кажется, увеличивается ли Х-образность ног (вальгусная деформация коленей). Скорее всего это уже делал врач, но замерьте сами расстояние между внутренними лодыжками, когда ребенок стоит прямо, стопы параллельны с несильно соприкасающимися коленными суставами.
По фотографии плоско-вальгусная установка стоп, что часто вариант нормы. То, что установка стоп разная может быть следствием асимметрии вальгуса в КС и (или) строения стопы. Желательно посмотреть подвижность суставов. Нужна фотография стоп сзади стоя на всей стопе и на "мысочках".

Ganna81
02.06.2012, 21:17
огромное спасибо за ваш ответ)

на вопрос "где болят ноги ?" ребенок показывает ладошками сразу под коленями, на вопрос "когда болят?" отвечет "когда я наверх иду". По моим наблюдениям боли его особо не беспокоят и случается это редко, когда приходится много ходить пешком.Т.е. такого что бы сын плашмя лежал и плакал от боли не было, но все таки жалобы были.

левая нога на мой взгляд стала больше косолапить при ходьбе и визуально больше западает вовнутрь. Если раньше ножки были Х ом одинаковые, то сейчас левая стала замтно больше искривляться в колене

фото есть выложу завтра, т.к. сегодня гостим у бабушки.

Ganna81
03.06.2012, 19:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по замерам вышло 12 см, надеюсь я правильно меряла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


StopoVed
04.06.2012, 09:20
по замерам вышло 12 см, надеюсь я правильно меряла

Имелось в виду расстояние не между стопами, а между ЛОДЫЖКАМИ. Но в данном случае это не самое главное. Важно сделать рентгенограмму коленных суставов с захватом н/3 бедра и в/3 голени, что бы оценить не только КС, но и угол деформации, так как похоже, что асимметрия более выражена на уровне коленных суставов.
Нужно исключить неврологию и обсудить с педиатром меры по контролю веса. Необходимо проконсультироваться у ортопеда (наверно у другого) по поводу динамики искривления. В любом случае предложенное Вам лечение не нужно. Не исключен вариант оперативного лечения деформации.

Ganna81
04.06.2012, 20:53
Спасибо, за то что уделяете нам время, отвечая на наши вопросы.

Конечно будем показывать ребенка другому ортопеду, как раз занимаемся поисками. В нашем маленьком городе с ортопедами просто беда(((

Если честно мы, т.е. родители, немного в шоке... мы не ожидали, что так все серьезно...

Нужно исключить неврологию и обсудить с педиатром меры по контролю веса.

Ребенка смотрел невролог, перед оформлением в санаторий, заключение "здоров", осмотр был обычный молоточек и пару вопросов... нужны еще дополнительные обследования?

какая норма веса на наш возраст и рост?

StopoVed
05.06.2012, 01:28
нужны еще дополнительные обследования?
какая норма веса на наш возраст и рост?

Нет, не нужно. Достаточно было осмотра.
Обычно ориентируются на таблицы роста и веса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите, для 7 лет условная верхняя граница роста 131 см, а веса 31 кг. Но это не абсолютные значения, так как принимается во внимание динамика роста и рост родителей. Дополнительный набор веса не желателен, так как может быть связан с увеличением деформации.


Ganna81
17.10.2013, 16:55
Добрый день!

сейчас сыну 8 полных лет, точно 8,5, рост 135, вес 39-40 кг.

Носим второй год стельки с подкладками в области пятки с внутренней стороны, в области подъема стопы и под пальцы с наружной стороны.

Ходим второй год на плаванье 6 раз в неделю, боремся с весом, благодаря советам диетолога похудел на 3 кг (до этого был вес 43 кг, погостил лето у бабушек)

вот свежие снимки[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сын жалуется на боль в тазобедренных суставах, в коленных, ноги болят после бега, после прыжков они у него на несколько секунд немеют (это все по словам сына). Мои наблюдения - ходит чуть прихрамывая, заваливает во внутрь левую ногу.

на данный момент стоит такой диагноз: идиопатическая вальгусная деформация обоих коленных суставов с болевым синдромом.

рекомендации очного ортопеда: носить стельки, плавать, снижать вес. Следить за динамикой, пока еще есть время. Если не будет результата, как вариант ночные ортезы и дальше только оперативное лечение. Или жить так как есть... но меня беспокоит наследственность, папа рост 194 см всю жизнь борется с лишним весом и все по его линии высокие и с избыточным весом((( тяжело ведь ногам придется... ему уже тяжело

Хочется услышать Ваше мнение... спасибо.