Праздничный боррелиоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Праздничный боррелиоз


Tatiana13
11.06.2012, 21:20
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
К сожалению, приходится обращаться к вам на форум, т.к. внятной очной консультации специалиста в праздники в Москве получить не удалось.
Мне 50 лет, пол -женский.
Ситуация такая. Около двух недель назад обнаружила у себя на бедре ближе к паху малюсенький налитый кровью шарик на тоненькой ножке, приняла его за кожное образование, он меня не беспокоил и через пару дней слетел (я его случайно задела). На месте шарика осталась маленькая темная точечка, которая тоже меня совершенно не беспокоила и я о ней забыла. Но пять дней назад вокруг точки появилось небольшое темное пятно, немного выпуклое, похожее на прыщик, а вокруг него - ярко розовый овальный ореол со светлой серединой примерно 7 см на 2 см, спустя еще 3 дня середина потемнела и сейчас - это темнорозовое пятно размером 15 см с темным пятнышком в середине.
Вчера, 10 июня, побежала по врачам, но удалось попасть только к дерматологу. Она очень внимательно меня осмотрела и сказала, что это не по ее части и скорее похоже на проявление боррелиоза. В Склифе это подозрение подтвердили (правда травматологи).
На данный момент пятно не уменьшается, немного немеет нога. Температура нормальная, никаких других жалоб нет. Сегодня сдала кровь, результаты такие: IgG <5 (<10 - отрицательно),
IgM <2 (<18- отрицательно) (хемилюминесцентный метод).
К инфекционисту смогу попасть не раньше 15 июня.
Если это действительно укус клеща (а шарик, действительно, оказался очень похож на напившего кровью клеща), то произошло это около трех недель назад, кстати, в Московском лесопарке.
Вопрос такой : нужно ли немедленно принимать антибиотики или можно подождать 3-4 дня? И что означают такие результаты анализов - я слишком рано их сдала, у меня слабый иммунитет или боррелиоза нет?
Заранее спасибо! С Праздниками !!! :ax:
Фото, к сожалению, присоединить не удалось, попробую позже.

Tatiana13
11.06.2012, 22:15
Удалось выложить фото

qwerty
12.06.2012, 18:24
Подождать 3-4 дня можно. Эритема на фото на беррелиозную похожа мало, но очному врачу виднее. Для подтверждения боррелиоза только ИФА недостаточно, необходим иммуноблоттинг, за исключением случаев, когда имеются типичные эритемы, не вызывающие сомнения в диагнозе.


Tatiana13
12.06.2012, 21:41
Спасибо за ответ.
На фото эритема получилась светлее, чем была. Сейчас она стала еще пунцовее, выпуклее и увеличилась в размерах до 20 см.
А что это может быть ? Разве бывает такая запоздалая реакция на укус? У меня сейчас уже нет сомнений, что отвалившийся шарик был клещ. Как две капли воды похож на фото в Интернете.

Tatiana13
16.06.2012, 15:55
Еще раз спасибо, что не оставляете нас горемычных, когда вся страна (в том числе и бесплатная медицина) отдыхает.:ay:
Позавчера съездила на консультацию в инфекционную больницу, диагноз боррелиоз подтвержден, способ лечения тоже. Будем надеяться, что лечение начато своевременно.

qwerty
17.06.2012, 20:05
Прочитайте про рекомендации по лечению боррелиоза в прикрепленной теме в разд. Инфекционные болезни.