сипатоадреналовые кризы - феохромоцитома? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : сипатоадреналовые кризы - феохромоцитома?


LevAris
16.07.2012, 17:33
Добрый день.
Образовалась такая проблема. Примерно год - год с небольшим как мучают такие вот кризы, которые более всего подходят по описанию под симпатоадреналовые.
Происходят они исключительно ночью, во время сна, обычно в первые 2 часа сна. Снится неприятный сон, после чего пробуждаешься, тахикардия, давление при тяжелом течении 160/120, при более легком обычно ниже. Обычно тахикардия сразу спадает, пульс нормализуется, давление нормализуется в течение часа, если криз сильный, или вообще за 15-20 минут, если криз слабый. В норме у меня давление 110/70 или около того, кроме того ежедневно принимаю по утрам бисопролол 2,5 мг, так что и пульс обычно у меня на уровне 60 уд/м, а то и ниже.
Собственно обращался к кардиологам здесь на форуме, рекомендовали пройти сомнографию, но у нас таких исследований не проводят, ехать в Киев на эту процедуру, увы, возможности нет. Да и сильно сомневаюсь. что это связано с храпом и апноэ.
По месту ходил к психотерапевту, пропил антидепрессант (пароксил) в течение 3 месяцев, за время приема небыло ни одного криза, хотя так они достаточно нередки, до нескольких в месяц. После окончания приема антидепрессантов некоторое время кризов небыло, однако недавно они опять появились.
Насколько я понимаю из ранее прочитанного, одной из возможных причин подобных кризов может быть феохромацитома. У нас, к сожалению, не делают анализ мочи на наличие катехоламинов, потому так просто сдать анализ на наличие феохромацитомы не выйдет. Вопрос мой в следующем: может ли с учетом моего описания проблемы это быть феохромацитома? А именно смущает то, что кризы бывают только ночью и во сне, и что при приеме антидепрессантов их небыло. Т.е. имеет ли смысл вообще проверяться на феохромоцитому? Если смысл есть и если нет возможности сдать мочу на катехоламины, читал, что есть некие методы оценки путем введения некоего препарата внутривенно с контролем давления. Возможно ли оценить наличие феохромоцитомы таким методом?

Пару слов о себе: Мужчина, 40 лет, 90 кг, рост 170. Не курю (ранее курил, но несколько лет назад бросил). Пью часто малыми дозами (бутыка-две пива в жару), летом чаще, зимой реже. В апреле 2011 сделали РЧА по поводу синдрома ВПВ.
Темы в соседних ветках - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Спасибо.

Melnichenko
16.07.2012, 18:14
ННИкакие описания не заменят определение метанефринов в суточной моче, невозможно ставить диагнозы 21 века без подтверждения лабораторного - о вполне возможно доехать из Сум ну хоть до Киева , Смелая мысль о стимулимрующих или блокирующих пробах должна быть оставлена - это уже их 70-х годов прошлого века идеи . Справедливости ради - толстеющих фео не бывает , но доказать отсутвие фео надо п всем правилам - как и писать - феохрОмОцитома , да и полисомнография тоже вполне разумна .
Одним словом , если надо лечиться - надо лечиться , обследоваться - так обследоваться , а плодить темы ни к чему ..

LevAris
20.07.2012, 12:47
Не могли бы Вы написать список тех анализов и исследований, которые необходимо сдать в первую очередь? Не хотелось бы тратить время и деньги на те анализы и исследования, которые на данном этапе не имеют смысла.


Melnichenko
20.07.2012, 12:58
ННИкакие описания не заменят определение метанефринов в суточной моче, ..
Cписок краток и незамысловат - метнефрины\норметанефрины в суточной моче

LevAris
20.07.2012, 13:00
Спасибо. Кстати аденома гипофиза не может давать такие же симптомы?

Melnichenko
20.07.2012, 13:06
Огласите весь список органов , поражение котрых Вы хотите сейчас искать , не забудьте указать , какая именно из аденом: пролактинома, соматотропинома , ТТГ-ома или гонадотропинрома вкупе с гормонально - неактивной или же смешанные опухоли или кортикотропинома стали сейчас объектом Ваших размышлений и вдохновили на вопрос .


LevAris
20.07.2012, 13:15
Кортикотропинома. А вдохновило на вопрос изучение статей в интернете. Поверьте, был бы "под рукой" хороший доктор, в котором уверен, стал бы я читать интернеты и висеть на медицинских форумах...

Melnichenko
20.07.2012, 16:06
У Вас богатое воображение,заставляющее Вас делать практически ненужные обследования- раз уж РЧА перенесли без звука , фео нет скорее всего ..Кортикотропинома как идея- это круто и бессмысленно .А качество образования врачей обычно соответствует качеству образования граждан ..

LevAris
20.07.2012, 16:31
Ну да. Коль уж что-то не то происходит, должна же быть тому причина... Хорошо, буду сдавать анализ.


LevAris
11.03.2013, 13:33
Здравствуйте еще раз.
Сейчас вот уже месяц как прохожу лечение антидепрессантами (пароксетином) панического расстройства. Собственно причины те же - ночные приступы подъема артериального давления (которое самостоятельно нормализовывалось обычно в течение нескольких минут после просыпания), к которым в январе-феврале присоединились и дневные кризы (обычно АД подскакивало до 160/110). После начала приема антидепрессантов ночной сон наладился, ночные приступы прекратились. Дневные приступы подъема АД пока полностью не ушли, но количество их сильно уменьшилось - ранее приступ был раз в 3-4 дня, сейчас вчера был впервые за 2 недели и быстро, в течение часа купировался 1/2 таблеткой каптоприла и 1 таблеткой глицина. Т.е. эффективность от данной терапии вроди бы есть. Вопрос в другом. После начала приема пароксетина я начал резко сбрасывать вес. За месяц ушло 3-4 кг. Нормальна ли подобная реакция организма? Читал, что люди наоборот на СИОЗС вес набирают.