Причины запоров: какие сдать анализы? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Причины запоров: какие сдать анализы?


TimTirim
08.10.2012, 10:28
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Подскажите схему действий, пожалуйста. Проблема такова:
мальчик, 4 года, без ранее выявленных патологий со стороны ЖКТ, но явная проблема с аппетитом и приемом пищи – вне детского сада, дома, нерегулярное, несбалансированное, без горячего, бедное клетчаткой, питьем, нормализовать прием пищи не удается с младенчества (хотя, вся семья питается по режиму, в одно время, сбалансированно, еду-питье-клетчатку ребенку предлагаю), со слов воспитателей, в саду кушает хорошо, съедает все предложенное, пьет достаточно, в туалет ходит самостоятельно, без проблем.
С лета 2012 года начались проблемы со стулом, запор. Ранее никогда проблем со стулом не было, капрология всегда была хорошая.
Есть позывы, сидит на унитазе, тужится, ничего не получается. В день может быть до 10 таких позывов. Может продолжиться и на следующий день. Внимание на проблеме ребенок не заостряет, воспиримает происходящее спокойно. На неделе практически не бывает проблем со стулом, позывы начинаются в выходные.
Я мучаюсь запорами с 3 месяцев жизни. Неужели мой ребенок тоже будет так мучиться? :(
Собственно вопрос: с чего начать обследование и как выявить причину запоров? Сдала анализы на капрологию, скрытую кровь, дисбактериоз, клинику крови. Что еще посоветуете для более детальной картины? Идти к врачу-гастроэнтерологу?
Спасибо, Лиза.

SundayMorning
08.10.2012, 10:38
в подавляющем большинстве случаев запоры у детей функционального характера. прочтите тему про запоры в ЧАВО. то,что останется неясным - спрашивайте

TimTirim
08.10.2012, 13:03
Да, темки про запоры в ЧАВО я прочитала. Но главный вопрос все-таки остался: какие мои действия для определения причин и характера запоров, послаблять ли и как.. Что я должна принести врачу для объективной картины? Питанием я корректировать стул не могу.. Хотя, практически не сомневаюсь, что если бы он ел и пил то, что я ему предлагаю, проблем со стулом не было бы(