черная ниточка перед глазом впервые [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : черная ниточка перед глазом впервые


Просто Гость
18.10.2006, 18:49
Добрый вечер! Будьте добры, помогите, может нужны быстрые действия.

Только что позвонила напуганная тетя. Интернета у нее нет, поэтому тему открываю я. Ни у кого из родственников или знакомых подобного не было, сейчас вечер и что делать в подобном случае мы не знаем.( нужно ли вызывать скорую или предпринять какие-то действия до завтрашнего визита в поликлинику.)

Ситуация в слудующем:

тете 55 лет, сегодня много ходила, устала, прилегла отдохнуть ( в доме постоянная нервная атмосфера из-за взаимоотношений с сыном подростком). Недавно встала и тут же с правой стороны на уровне глаза стало как-буд то стрелять ( как молнии красного света), через минуту закончилось, но появилось перед правым глазом нить( тетя говорит, как сосулик) черного цвета, которая меняет свое расположение и конфигурацию,будто жидкость переливается туда-суда. Никаких болей, головокружения, слабости, тошноты не было. Этот сосудик никак внутри глаза не ощущает.
Сейчас мы договорились, что она опять приляжет на другой( левый бок) и пока полежит, потом посмотрит, не ушел ли этот сосудик.

Тетя напугана( недавно умер молодой коллега от кровоизлияния в мозг), но пока вызывать скорую не хочет( врачи ругаются, если вызвал "просто так").

Насколько это серьезно?

Спасибо.

BASS
18.10.2006, 19:26
Без осмотра оценить очень сложно. Возможно кровоизлияние в стекловидное тело (частичный гемофтальм). Если зрение не снизилось, а только появилась эта нить и она не увеличивается в размерах, скорую помощь вызывать нет смысла. Утром необходимо обязательно обратиться к врачу. Обратите внимание на артериальное давление, если повышено постарайтесь снизить до нормы.

Просто Гость
18.10.2006, 19:33
Спасибо за ответ.

Тетя только что звонила. Сказала, что чуть-чуть сместилось в сторону вниз и вроде , чуть уменьшилось в размере....сам глаз чистый.... завтра с утра она пойдет к врачу, сейчас немного успокоилась. Вроде с давлением у нее все в порядке...

Вообще очень похоже на предыдущую тему, только произошло это первый раз.
Еще раз спасибо.


Просто Гость
19.10.2006, 18:54
Cходила тетя сегодня к окулисту. Посмотрела врач дно, померяла глазное давление и сказала, что ГЛАЗА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. Это вы видите не глазами, а мозгом. Направила к невропатологу.

А в других похожих темах про сетчатку, стекловидное тело и др. проблемы говорили, а про "видит не глаз, а мозг - ни разу".
В связи с этим возник вопрос: действительно ли у этих симптомов может быть психологическая( нервная) подоплека? Не потеряет ли тетя время, пока будет ходить по "невропатологам"?

Спасибо.

BASS
19.10.2006, 19:53
Cходила тетя сегодня к окулисту. Посмотрела врач дно, померяла глазное давление и сказала, что ГЛАЗА ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. Это вы видите не глазами, а мозгом. Направила к невропатологу.
А в других похожих темах про сетчатку, стекловидное тело и др. проблемы говорили, а про "видит не глаз, а мозг - ни разу".
В связи с этим возник вопрос: действительно ли у этих симптомов может быть психологическая( нервная) подоплека? Не потеряет ли тетя время, пока будет ходить по "невропатологам"? Спасибо.
Уже то, что посмотрела врач, говорит, что с глазами нет ничего страшного. Вполне возможно это впервые замеченные проявления деструкции стекловидного тела.
Причем врач при осмотре далеко не всегда видит эти изменения стекловидного тела.
По большому счету мы, конечно, "видим" мозгом, потому что в глазу находятся только рецепторы воспринимающие свет, а анализ увиденного осуществляется в коре головного мозга. Поэтому иногда при поражении мозга встречается, так называемая корковая слепота. Т.е. глаза нормальные, но больной не понимает, что он видит. Но это уже другая история.

Просто Гость
19.10.2006, 20:30
Спасибо.