Бронхит не прошол после антибиотика [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Бронхит не прошол после антибиотика


belka1981
23.12.2012, 14:02
Здравствуйте! Сыну 8 лет . Вес 35кг, рост138. Заболел 11 дек, 2 дня был незначительный насмок и нормальное самочувствие, потом добавился кашель,восновном влажный, 14 дек. кашель стал глубокий влажный,всё хрипело при кашле жаловался что во время вдоха булькало в области трахеи, к вечеру темп-ра была 38,жаловался что всё ломит. Врач отметил жёсткое дыхание и начинающийся бронхит, назначил супракс, ингаляции с беродуралом, аскорил. На следующий день другой врач сказал тоже самое,жёсткое дыхание,хрипов нет.
Температура в последующие пару дней была чуть больше 37, кашель глубокий откашливался,но не всегда,самочувствие нормальное, сон нормальный,ночью не кашлял,только аппетит был плохой. Пропили 7 дней супракс, всё остальное лечение закончили, кашель стал полегче, мягче, аппетит налаживается,в остальном всё нормально, насморк прошёл.
На приёме 22 дек.врач услышал хрипы, кашель не понравился, острый бронхит и под вопросом пневмания,назначила кларитромицин,продолжать отхаркивающие микстуры и ингаляции с лазолваном. Сказала что снимок и кровь на фоне антибиотика не показательны,результаты будут размыты. Я усомнилась в правильности назначения антибиотка,пошли в платную клинику, там врач услышала хрипы справа,сделали рентген и кровь(пока не готова).
Заключение рентгена:видимые на рентгенограмме лёгочные поля без очаговых теней. Лёгочный рисунок справа в S9,S10 усилен за счёт перибронхиальной инфильтрации. Клрни лёгких структурны,не расширены. Синусы плевры свободны.диафрагма расположена обычно.Тень сердца,оарты-без особенностей.
Заключение врача бронхит, антибиотик не нужен, назначены ингаляции с лазолваном, эриспал таблетки, горчичники на ночь, иммунорикс. Я правда ещё продолжаю давать зодек, т.к. у нас повышен аллергофон(врачу забыла сказать)
Очень прошу помочь разобраться в нашей ситуации:
1. Можно ли быть уверенной что нет и не было пневмонии,учитывая течение болезни и рентген?
2. Правда ли что на фоне антибиотика показания рентгена"размыты",не точны?(рентген делали через день после отмены антибиотика)
3.Можно ли говорить что супракс нам не подошёл, раз от бронхита не помог, нужен ли другой антибиотик?
4. Если мы сейчас не будим пить антибиотик не не будет ли осложнения в види пневмонии, какова вероятность?
5. Можно ли ребёнку 8лет, эреспал а таблетках,учитывая что в аннотации написано что нельзя таблетки до 18 лет. а сиропа надо выпить очень много учитывая наш вес.(таблетка 80мг, наша дозировка по весу 70 мг. в сиропе это 2,5столовые ложки)?
6.Правильно ли назначено лечение,хватит ли этого чтоб долечить бронхит?

dobrada
23.12.2012, 15:08
читайте ЧАВО [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
там все ответы на Ваши вопросы
Эреспал ребёнку не нужен ни в какой форме, так же как горчичники, иммунорикс

belka1981
23.12.2012, 18:38
Эту темку в ЧАВО я читала неоднократно, но просто иногда страшно идти наперекор рекомендациям врача,причём не одного и делать по своему. Тем более когда дело касается заболеваний нижних дыхательных путей, где я не могу сама увидеть и услышать, по этому полагаюсь на мнение врача. Один раз мы так пропустили пневмонию, отсидели дома с кашлем и соплями, а через 2 нед. лечили в стационаре след в лёгких от перенесённой пневмонии, по этому теперь я отношусь к этому внимательней. Антибиотики при каждом назначении не пьём, но в этом случае они были назначены по тому как начался бронихит как осложнение ОРВИ, т.е. температура поднялась на 4-ый день болезни, тем более развивалось всё просто стремительно и если не пить нас припугнули пневмонией.
По поводу рентгена, что значит, что лёгочный рисунок усилен?
Готов наш анализ крови: всё нормально,только кол-во эритроцитов повышено 5,2 и немного гематокрит 41,8. Остальные показатели в норме: лейкоциты 6,3, гемоглобин 142,СОЭ 8.Если надо выложу полностью.


eduardshraibman
23.12.2012, 19:23
Эту темку в ЧАВО я читала неоднократно, но просто иногда страшно идти наперекор рекомендациям врача,причём не одного и делать по своему. Тем более когда дело касается заболеваний нижних дыхательных путей, где я не могу сама увидеть и услышать, по этому полагаюсь на мнение врача. .
-так это же врач Вам писал в последнем сообщении(поледний чаще бывает прав):Заключение врача бронхит, антибиотик не нужен...
Бронхиты чаще всего вирусные.Легочный рисунок на рентгене усилен- значит рентгенолог пневмонии не видит.И кровь не характерна для бактериального заболевания.И один раз перенесенная пневмония не говорит о том , что она должна повторяться часто и не значит, что даже назначая антибиотик с первого дня ОРВИ вы защитите ребенка от вероятности заболеть пневмонией

belka1981
23.12.2012, 20:02
У нас новая проблема, сейчас сын сходил в туалет поносом чёрного цвета, я в ужасе? Сама не видела, видела бабушка, говорит самый настоящий чёрный цвет. Сына ничего не беспокоит, живот не болел, ел хорошо. Может из-за винегрета, который ел в обед(просто раньше вроде от венегрета такого не было) или из-за лекарств, от эреспала например?

eduardshraibman
24.12.2012, 12:23
винегрет окрашивает стул в красный("кровавый ")цвет.Проследите сами за стулом