Урофлуометрия у ребенка [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Урофлуометрия у ребенка


Illina
20.01.2013, 00:13
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста оценить урофлуорограммы ребенка – 6 лет, мальчик.
Сделали их уже 3, все разные, никак не удается поймать момент, когда у него было бы нормальное заполнение мочевого пузыря.
1. В первый раз мы перестарались – так напоили его, что объем выделенной мочи был 585 мл. Параметры были такие: макс. скорость 17,4 мл/с , средняя скорость 12,5 мл/с, общее время мочеисп-ния 52 сек., время до достижения макс. скорости 10,3 сек.
Но врач сказала сказала, что результат недостоверный, т.к. слишком уж большой объем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2. Во второй раз вроде бы особо не поили, но объем был 370 мл. Другие параметры такие:
макс. скорость 21 мл/с, средняя скорость 15 мл/с, общее время мочеисп-ния 30 с., время до достижения макс. скорости 6,8 сек.
В рез-те этих двух УФМ нам выставили гипотонию мочевого пузыря и гипокинетический тип УФМ.
(повторить там исследование в ближ. время не получится, это стационар и там нет платных услуг)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

3. Но поскольку у нас была цель исключить обструкцию (т.к. бывали лейкоциты повышены в анализах мочи), меня не устраивает недостоверность результатов (вдруг нормальная скорость была из-за слишком большого объема, а на самом деле где-то есть обструкция????)
Поэтому мы поехали в платный центр, где только взрослые урологи - делают УФМ, но не анализируют.
( дали ребенку ровно стакан воды, сделали УФМ через 2 часа – все, как говорила врач)

Вот что получилось теперь: макс. скорость 13,7 мл/с , средняя скорость 6,8 мл/с, общее время мочеисп-ния сек. 11,6 с, время до достижения макс. скорости 7,1 сек.
Выделенный объем – теперь всего 74 мл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Неужели опять все неправильно (слишком мало мочи теперь?)?
Можно ли точно исключить у нас обструкцию или опять все неправильно теперь уже из-за малого объема мочи?

(читала, что надо делать тогда, когда ребенок просится, но во второй раз он и не просился, а такой ужасный объем оказался, поэтому уж в третий раз и решили просто по времени - через 2,5 часа после предыдущего мочеиспускания - сделать)

FRSM
20.01.2013, 00:33
А в связи с чем проводили ети исследования? Клинический диагноз? На какой вопрос должно было дать ответ исследование?

Illina
21.01.2013, 13:38
А в связи с чем проводили ети исследования? Клинический диагноз? На какой вопрос должно было дать ответ исследование?

У ребенка 2 раза были эпизоды повышния лейкоцитов в моче (первый раз на фоне антибиотика все нормализовалось, а после отмены - опять выросли, опять лечимся).
Поэтому ищем причину (диагноз по мнению разных нефрологов разный. Кто-то ставит пиелонефрит, кто-то пока просто ИМВП).
В данном случае, с помощью УФМ нужно понять, можно ли точно исключить инфравезикальную обструкцию... Т.к. другие мероприятия с этой целью очень уж не просты (микционная урография, напр.)

Сегодня все же повторили ещё раз - опять не то...
Объем теперь 450 мл
Макс. скорость 14,7 мл/с, средняя - 9,2 мл/с, время общее 49 сек.
(видимо опять все недостоверно из-за большого объема)


Зато наконец сообразила засечь время дома сама: :ag:
Получилось 180 мл за 12 сек - так что средняя скорость 15 мл/сек.
Видимо, обструкции нет :)

Так что будем пока считать причиной воспаления гипотоничный мочевой пузырь. (это диагноз на основании редкого мочеиспускания и большого объема мочи на УФМ - при этом только объеме он начинает проситься).

Отсюда у меня ещё вопрос: уролог посоветовал парафинотерапию на область мочевого пузыря. А в сети вижу, что такие назначения идут у детей с гипертонической формой НДМП.
Это просто универсальное средство (улучшение кровотока никому не помешает) или нам парафин не нужен??? (у нас гипотоническая, гипокинетическая форма)


FRSM
21.01.2013, 13:50
А что является Вашим, а что мнением врачей? По чьей инициативе были проведены бесполезные исследования, которые никто не был в состоянии интерпретировать?

Illina
21.01.2013, 18:11
А что является Вашим, а что мнением врачей? По чьей инициативе были проведены бесполезные исследования, которые никто не был в состоянии интерпретировать?
Извините, но вы очень уводите от темы. Исследования не бесполезны - раз скорость струи нормальная, значит, скорее всего, нет обструкции.
(но если это по какой-либо причине действительно очень важно - кто направил - первый раз - врач, нефролог, остальное делали по собств. инициативе, т.к. не устроила фраза о том, что при таком объеме мочи результат не достоверен. Учитывая, что исследование совершенно неинвазивно и безопасно, не вижу проблемы в этом).

В нашем случае, скорее всего, причина воспаления в НДМП, будем лечить.

Если кто-нибудь разбирается в этой проблеме - подскажите пож-та, по этому вопросу:
уролог посоветовал парафинотерапию на область мочевого пузыря. А в сети вижу, что такие назначения идут у детей с гипертонической формой НДМП.
Это просто универсальное средство (улучшение кровотока никому не помешает) или нам парафин не нужен??? (у нас гипотоническая, гипокинетическая форма)

Hogan
21.01.2013, 18:39
Учитывая, что исследование совершенно неинвазивно и безопасно, не вижу проблемы в этом).
Разве не проблема то, что Вы не можете трактовать результаты исследования?


Illina
21.01.2013, 19:23
Разве не проблема то, что Вы не можете трактовать результаты исследования?
Думаю, нет - я ведь не уролог (хотя все, что есть в сети про УФМ, прочла).
Просто у врача были выходные, а мне не терпелось узнать, что да как, поэтому написала здесь.
На дан. момент с УФМ мне все ясно.

Теперь только в парафинотерапии вопрос.

FRSM
21.01.2013, 20:43
Если хотите ответ на вопрос - разместите, пожалуйста, всю историю ?болезни с самого начала; желательно с официальными выписками.