Ревматоидный артрит? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ревматоидный артрит?


OrnelaMuty
25.01.2013, 13:02
Здравствуйте. Я женщина 33 года, вес 60, рост 165. Пол года назад родила второго ребенка.
Вот мои темы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После беременности у меня заболело колено (левое). Болит не все время, в основном на мороз. Болит умеренно в покое и при нажатии сбоку с внутренней стороны, чуть позже стали болеть мизинец и безымянный палец правой руки при нажатии, и несильные боли в руках, стопах. Все без покраснений и опуханий. Без температуры.
Меня направили к ревматологу. На снимках колен, стоп и кистей изменений нет.
Прикрепляю свои анализы.
Ревматолог дал заключение:
Начальные проявления остеоартроза ФМО. Элементы гипермобильного синдрома. Плоскостопие. Пролапс митрального, трикуспидального, легочного клапанов НКО.
Необходимо динамическое наблюдение для исключения дебюта воспалительной артропатии.
Сказал, что пока не может поставить диагноз Ревматоидный артрит, приходить через 3 месяца, с новыми анализами. Но лечение назначил на всякий случай, как при РА. Планвенил и Алфлутоп. И магнерот. При болях мовалис. Кстати боли почти не снимаются НПВС.

Вопрос у меня такой. Если повышен такой специфический показатель как АЦЦП пусть и незначительно (12,1), это обязательно РА? Не повышены СОЭ, СРБ, АСЛО, но повышен РФ (28,6) (сдавала в другой раз, был отрицательный). АЦЦП может быть ложноположительным или просто повышен, а РА нет?
Я страдаю соматоформными расстройствами и пью золофт в дозе 50мг уже пол года. Мог золофт исказить анализ. Могут ли быть боли соматоформными, и РА у меня не начнется?
Правильное ли лечение назначил мне врач?
Спасибо.

OrnelaMuty
25.01.2013, 17:15
биохимия

OrnelaMuty
08.02.2013, 16:37
Подниму.


OrnelaMuty
08.02.2013, 16:39
Сейчас еще болят стопы при ходьбе после сна или есть встать ночью. Потом проходят.

LupusDoc
09.02.2013, 22:59
Если повышен такой специфический показатель как АЦЦП пусть и незначительно (12,1), это обязательно РА? Не повышены СОЭ, СРБ, АСЛО, но повышен РФ (28,6) (сдавала в другой раз, был отрицательный). АЦЦП может быть ложноположительным или просто повышен, а РА нет?
Это не обязательно РА, но наличие (+) анти-ЦЦП и РФ является поводом к динамическому наблюдению.


Мог золофт исказить анализ.
Нет
Могут ли быть боли соматоформными, и РА у меня не начнется?
Да

Правильное ли лечение назначил мне врач?
Лечение "на всякий случай" по определению не может быть правильным.
Вопрос "а какое правильное?" на этом форуме задавать смысла не имеет, т.к. комментарии при отсутствии объективных сведений невозможны.

OrnelaMuty
09.02.2013, 23:54
LupusDoc, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Меня вот и смутило лечение "на всякий случай" без диагноза. Пока ждала ответа здесь, попала еще к одному ревматологу и он сказал тоже, без поставленного диагноза не пить плаквенил, на данный момент РА он не видит. Буду наблюдать за собой.