тики у ребенка 6 лет [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : тики у ребенка 6 лет


KseniaMog
22.02.2013, 21:39
У мальчика с отягощенным ранним неврологическим анамнезом (ГИЭ, нарушения сна, судорожная готовность на t 37,8), гипервозбудимого, эмоционально лабильного в 6 лет дебютировали тики.Сначала вокальные(шмыгание носом), а потом присоединились моторные (сокращение мышц лица слева). Частота тиков достигала 20 в мин.
Получал Фенибут с увеличением дозировки до 2- 3 таб/сут в течение месяца с положительным эффектом, но тики до конца не ушли, поэтому был назначен сонапакс по 1тх 2рд. На этой терапии тики практически купировались, но врача смутила их одностороннесть и была сделана ЭЭГ.
ЭЭГ: На фоне общемозговых проявлений ирритативного характера отмечается ГЛУБОКАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ С КОРКОВЫМ ОЧАГОМ по правой височной области.
Была назначена постепенная отмена Сонапакса, а при возобновлении тиков Финлепсин (1/4 таб х 2 рд), при неэффективности- Клонзепам.
Вопрос 1 :Насколько сильно выражено отрицательне влияние Финлепсина на формирование мозга у ребенка?И нет ли каких-нибудь более "мягких" аналогов?
Вопрос 2: какие факторы (стресс, физическая активность, удары мячиком по голове итд) смогут спровоцировать активность этого очага?