Атрофический гастрит (?) [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Атрофический гастрит (?)

Esquirol
26.02.2013, 12:09
Добрый день! Мне 21 год.
2 месяца назад были проблемы с пищеварением - стул непереваренной едой. В течение недели примерно. И вообще в последнее время стул то кашеобразный, то запор. Решила сделать ЭГДС. Поставили под вопросом диагноз атрофический гастрит. Терапевт сказала, что это ерунда, ничего не прописала.

Вот протокол ЭГДС:
Пищевод свободно проходим, слизистая в н/ , гипермирована, кардия смыкается неполностью, желудок натощак пуст, складки мелкого калибра, извты, эластичны, слизистая бледно розовая, истончена, привратник смыкается, луковица 12 п.к. и постбульбарные отделы не изменены.
Заключение: Хрон. гастрит/атрофический(?)/, эзофагит, недостаточность кардии.

Сейчас периодически ( почти каждый вечер) беспокоят боли в желудке.
В нашем городе гастроэнтеролога нет, поэтому хочу спросить, какие анализы мне стоит сделать, прежде чем ехать к нему на прием в другой город.
Также прошу прокомментировать диагноз. Действительно ли все так страшно? И чем вообще может быть вызван атрофический гастрит в моем возрасте? Как не довести все до рака желудка? Какие рекомендации по диете?

locot
26.02.2013, 17:28
Эндоскопическое заключение "Атрофический гастрит" без гистологического подтверждение является лишь фантазией эндоскописта, который делал Вам ФГС.
Хр. гастрит - это бессимптомное заболевание.
Боли в верхнем этаже живота вероятно у Вас являются проявлением функциональной диспепсии - это самостоятельное заболевание, не имеющее плохого прогноза.