У ребенка рвота назначили фуразолидон? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : У ребенка рвота назначили фуразолидон?


Vodopad
28.11.2006, 09:44
Помогите консультацией.
Я знаю, что вы не консультируете через третьих лиц, но ситуация не требует отлагательств. Это моя крестница, живем квартира в квартиру. Но дома интернета нет. Поэтому сама она написать не может.
Ситуация такая. В воскресенье ребенок съел на завтрак вареное яйцо. После этого через час ее вырвало.
Давали воду - тут же вышло все обратно, дали воду с марганцовкой, история таже. И так раз восемь за пол дня (ребенок постоянно просил пить, но даже от глотка воды ее рвало). Проконсультировались с врачом по телефону - сказала дать ребенку церукал. Дали, но вызвали врача со скорой. Врач ничего нового не сказал. Посоветовал тот же церукал, только в уколе. Сказали, что уже приняли. С тем и уехал. Рвоты в этот день больше не было. В понедельник пришел участковый педиатр - назначил анализ - дизгруппа + кал на я/глист и выписал фуразолидон. Сказав маме, что это для "общего очищения ЖКТ" (?). В понедельник была температура 37,4-37,5; ребенок поел за день 2-3 ложки овсянки, немного пила рисовый отвар, рвоты не было. Сегодня с утра температуры нет, но опять вырвало. Рвота слегка желтого цвета ( вроде как с примесью желчи).
В чем причина? Какое необходимо провести обследование? И зачем все-таки фуразолидон? (моему ребенку его выписывали для лечения лямблий)?

dr.Ira
28.11.2006, 10:48
В понедельник была температура 37,4-37,5; ребенок поел за день 2-3 ложки овсянки, немного пила рисовый отвар, рвоты не было. Сегодня с утра температуры нет, но опять вырвало. Рвота слегка желтого цвета ( вроде как с примесью желчи).
В чем причина? Какое необходимо провести обследование? И зачем все-таки фуразолидон? (моему ребенку его выписывали для лечения лямблий)?
Здравствуйте!
Первое - ничего особенного не делать. Продолжать выпаивать ( чай, сок, вода ) небольшими порциями, но часто.
Второе - если рвоты нет, то можно кормить легкой, легко-усвояемой пищей небольшими порциями.
Третье - никогда больше "не промывайте желудок" раствором марганцовки. Это чревато серьезными неприятностями для ребенка. "Промывать желудок" можно только водой.
Четвертое - в настоящий момент Вашему ребенку не нужны никакие обследования и никакие лекарства. Только питье и наблюдение.
Пятое - церукал в педиатрической практике рутинно применяться не должен.

Vodopad
28.11.2006, 12:51
А фуразолидон пропить или не стоит? Я сегодня покопалась в справочнике и прочитала, что его применяют при пищевых токсикоинфекциях.


antibiotik
28.11.2006, 13:07
Не стоит. Большинство гастроэнтеритов (кишечных инфекций) у детей проходят сами, при условии достаточного питья.
Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточно и писал.

Vodopad
28.11.2006, 14:05
а можно поподробнее уточнить, чем чревато "промывание желудка марганцовкой". Дело в том, что врач со скорой и врач по телефону сказали обратное. Т.е. дали рекомендацию - давать ребенку пить слабый раствор марганцовки.

Dr.Nathalie
29.11.2006, 12:16
Не вдаваясь в подробности, можно сказать так - при "лечении" отравлений растворами марганцовки можно потом начинать лечение отравления марганцовкой (простите за тавтологию).