Прием ингибитора протонной помпы после антибиотиков для эрадикации хеликобактера [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Прием ингибитора протонной помпы после антибиотиков для эрадикации хеликобактера

YUV
13.04.2013, 07:10
Здравствуйте,

По результатам дыхательного теста( urea breath test) мне выписали курс антибиотиков для эрадикации хеликобактера. Тест был сделан, потому как беспокоили боли в эпигастральной области.
Язвы нет.

Курс следующий:

кларитромицин-500мг -2 недели, 2 раза в день
метронидазол 500 мг- 2 недели, 2 раза в день
тева-пантопразол 40 мг-2 недели-2 раза в день, после-1 раз в день в течение 2х недель.

Так было назначено изначально,курс я пропила и примерно через 2 недели после окончания пришла к доктору за направлением на повтор дыхательного теста .
Попала к другому терапевту из этой же группы врачей. Терапевт сказала,что две недели приема ингибитора протонной помпы после курса антибиотиков-это мало, и надо принимать ИПН полгода. Насколько распространены такая практика? Полгода приема кажется очень долгим сроком.Еще терапевт,выписавшая такой длительный курс ИПН сказала,что дыхательный тест нужно повторять только по окончании 6ти месячного курса ИПН,а ,мол,сейчас он будет положительным.
ПРокомментируйте пожалуйста ситуацию .
Еще у меня последнее время появилась слабость и тошнота( независимо друг от друга). Делали общий анализ крови и печеночные ферменты-без изменений. 4 месяца назад был повышен билирубин,сейчас-в норме ( без лечения).Причину повышения пока не выяснили. Может ли такое самочувствие быть связано с пропитым курсом антибиотиков?
Большое спасибо!

Nayada
13.04.2013, 09:50
Вопрос задан не по Правилам форума ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Пока показаний для эрадикации не увидела вообще. Различные заболевания требуют различной длительности курсов лечения препаратами группы ИПП. Что Вам лечит Ваш врач? Выложите сканы или фотографии заключения врача, результата дыхательного теста, полностью анализы. Почему Вы уверены, что нет язвы, ЭГДС проводилась? Выложите заключение.