Травма колена (лечение у ортопеда-травматолога) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Травма колена (лечение у ортопеда-травматолога)


xxxsparkxxx
14.04.2013, 15:09
В детстве несколько раз сильно ударялся коленом об асфальт и лед...болело несколько дней, но по детству этому не придаешь значения и быстро расходишься. Три года назад дурковали и один знакомый начал выкручивать мне ногу плавно. Получилось так, что я сидел на кресле положив одну ногу на другую типа того [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...и вот если брать наглядно эту картинку, то скручивание происходило в таком положении против часовой стрелки....ну будто в поле лотоса на одну ногу взять ее и пытаться в колене крутить дабы достать пяткой лица.
Искры в глазах, резкий пучок боли, будто током по всему телу на какую-то сотую секунды и состояние шока (типа что я здесь делаю). Осевые нагрузки шли нормально, а вот сгибание и прокручивание ноги вызывало сильные острые боли. Прошло через несколько дней само.
Далее стал замечать в этом суставе плохую стабильность....когда скакал или ногу широко расставлял колено так вело себя резко слабо, что я на эту ногу падал.

Позже случилось лучше (да, я везунчик), большой вес на меня прыгнул, пытаясь встать со стула рухнул вниз под весом, а эта же ногу скрутилась во внутрь (ноги были раставлены шире плечь, бедра параллельно полу...как позиция всадника/наездника)..и помню мгновение как коленом до пола достал. Косой перелом верхней трети бедра. После штифтования доктор обнаружил сильную опухоль в колене и плохую стабильность. Выкачал много крови из сустава. Подозревал, что связка порвала. Когда вставал расхаживался колено ужасно болело, не сгибалось...под нагрузкой постепенно расходился, но колено всегда беспокоило и держалось опухшим как воздушный шарик. Спустя полтора года штифт изъяли. Колено посмотрели - стало сильнее.
Спустя мол года (всего два года после травмы) сделали МРТ. По заключению ничего критического. Оперирующий доктор сказал, что мениск, надрыв передней крестообразной и боковой связки...и это было якобы тогда, а спустя время вроде как укрепилось....но продолжает болеть.
Пробовал бегать, приседать с весом - вообщем разрабатывать сустав. Не помогает. Сейчас болит сильно (ломящая боль) при глубоком приседании на корточки...и если некоторое время на них посидеть, то больно и тяжело вставать с корточек. Сильная ломящая боль, когда ногу свивает с высокого стула. Сильная ломящая боль если ногу прямую отводить назад (так например разбежаться не могу).
Ортопед-травматолог тоже сказал, что ничего критического не видит и не понимает чему там болеть. Прописал:
Алфлутоп - глубоко внутремышечно
Доросан спрей - местно
Ксефокам - НПВС таблетки
Электрофонофорез с гидрокартизоном
Ударно-волновая терапия

весь курс я проделал, но улучшения вообще никаких!! Отправился обратно к доктору...он очень удивился...назначил еще противовоспалительных уколов (Траумель С, Тексамен) и пластырь Вольтанер. Самое не прикольное это то, что лечение выходит в копеечку, а результата никакого не приносит.
Я конечно проколю курс уколов, а так даже не знаю что делать. На всю жизнь? Проситься на артроскопию? Теперь я в таком смущении, что даже боюсь - а вдруг и артроскопия ничего не покажет....подумают, что я симулирую или еще что...ведь лечение происходит по полису, по направлению хирурга из поликлиники по прописке.

Maxim_A
14.04.2013, 17:36
А результаты МРТ выложить можете? Лучше если в цифровом виде с диска.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

xxxsparkxxx
14.04.2013, 21:07
результатов МРТ в цифровом виде нет...только пленка.
Завтра попробую отсканировать....но это получится каша ибо лист не влезет на экран сканера.


alex2006mobile
14.04.2013, 21:41
Самое не прикольное это то, что лечение выходит в копеечку, а результата никакого не приносит.


Даже не вдаваясь пока в детали диагноза, в перечисленном есть пустышки - траумель, алфлутоп...
Покажите для начала обзорные рентгенограммы колена.
Пленку надо не сканировать, а делать фото напросвет.
Ну и показаться бы очно опытному специалисту по коленному суставу, который делает артроскопию.

xxxsparkxxx
15.04.2013, 15:39
хорошо, постараюсь в ближайшее время сходить к знакомой сфотографировать пленку, чтобы качественно было.

Показывался двум разным специалистам. Один хирург, которые оперировал бедро. Он и направил к "коленнику", который делает артроскопию. Он и выписывает мне рецепты. Судя по отзывам у нас в городе это одни из лучших специалистов. С бедром так и есть - все прошло гладко и отлично!

Maxim_A
15.04.2013, 16:42
Можно попросить записать МРТ на диск (флешку) там где его Вам делали, вполне может быть что у них файлы сохранились. Т.к. информативность на пленке ниже и не все срезы на ней отображают а только 1/5 часть примерно, а после снятия фотоаппатаром качество еще раз ухудшается ((