Эрлихиоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Эрлихиоз


nereida
14.06.2013, 12:23
Добрый день,уважаемые коллеги.Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.Девочка,2 года.Был зафиксирован укус клеща 4 дня назад.При обследовании клеща обнаружен возбудитель эрлихиоза.Какова дальнейшая тактика по отношению к ребенку?Из доступной литературы нашла лишь лечение эрлихиоза препаратами группы тетрациклинов.Профилактика не описана.

SaraV
15.06.2013, 14:54
Не сталкивалась, только пробежадась глазами по подручной литературе.
Отчественные авторы рекомендуют однократный прием доксициклина (без указаний, что детям это также разрешено) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Старый справочник Сэнфорда (Москва, Практика, 1996, стр.56) и учебник детских инфекций под редакцией Д.Марри ( Москва, Практика, 2006, стр. 378-380) профилактику не рекомендуют, лечить советуют доксициклином (согласовав прием его с родителями) и указывают на неэффективность хлорамфеникола, ко-тримоксазола, ципрофлоксацина. В качестве препарата резерва Сэнфорд советует рифампицин. Где-то встречала упоминание рифампицина как препарата выбора у детей и беременных, но сейчас навскидку не нахожу...:-( С учетом данных о дозозависимых побочных эффектах доксициклина и о прямых указаниях на инфицированность клеща, я бы склонилась в сторону проведения однократной профилактики доксициклином.