Здравствуйте, мой муж (41 год) был госпитализирован с диагнозом подострый инфаркт миокарда, ишемия, в ходе обследования был установлен один стенд в сосуд. Перед выпиской решили повесить на него датчики суточного мониторирования, после чего в расшифровке было зафиксировано 2 остановки сердца на 4 и 2 секунды. Врачи настаивают на операции по установке кардиостимулятора. Скажите данная операция необходима, можно обойтись лекарствами?
Gilarov
07.07.2013, 18:57
Сколько времени прошло от момента инфаркта? Было бы неплохо увидеть сам холтер и результаты обследования.
amiliya357
07.07.2013, 19:51
Врачи говорят, что инфаркт был перенесен на ногах в связи с низким болевым порогом, и срок примерно 3-4 недели назад. В больницу поступил по причине плохой кардиограммы и начал повышаться тропанин, а так же суточное мониторирование уже показывало остановку сердца на 4 сек. только один раз. Результаты показать к сожалению не могу, потому что они находятся с мужем в больнице.
Gilarov
08.07.2013, 09:23
Формально, пауза 4 сек - показание для ЭКС. Но есть много привходящих деталей. Так, например, при низкой фракции выброса стоит рассматривать вопрос о имеплантации более сложного прибора - кардиовертера-дефибриллятора. Но, не имея информации, сказать ничего нельзя.