Пневмосклероз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Пневмосклероз


duhanka
11.07.2013, 19:49
Здравствуйте!

Мой отец, мужчина 52 лет, обеспокоен заключением, выданным ему после прохождения флюорографии.

Заключение: «Легочный рисунок деформирован за счет пневмосклероза. Инфильтративных и очаговых измненений в легких не определено. Корни легких структурны, не расширены. Куполы диафрагмы четкие. Синусы свободны. Тень сердца не расширена».

Скажите, пожалуйста, какие медицинские обследования ему нужно пройти и какие сдать анализы для уточнения состояния его здоровья?

Спасибо.

Nayada
11.07.2013, 22:02
Посетить участкового терапевта и обсудить с ним необходимость обследования.

riltsov
12.07.2013, 06:41
Строго говоря, это могут написать на возрастную норму. Мы все с возрастом уплотняемся. Кожа ребенка в 5 лет плотнее, чем кожа новорожденного, а через 50 лет этот человек еще сильнее уплотняется. Уплотнение и есть склероз. Для предметной оценки надо видеть сам снимок, предыдущие для сравнения и сопоставлять рентгенологическую картинку с клинической.

Если жалоб нет, пусть живет спокойно. Если есть жалобы – к терапевту.