kata-rinka
28.07.2013, 11:20
Скажите пожалуйста правильно ли выписан рецепт учетной формы № 148-1/у-88?
Tab.Pentalgini H
Dtd N30
s при боли
В аптекарь по этому рецепту только 10 таблеток дает(
прав ли он
и как правильно выписать?
Аптекарь не прав
"dtd № 30" переводится как дай таких доз 30 штук (то есть 30 таблеток)
При этом замечу, что пенталгин - крайне устаревший препарат
kata-rinka
28.07.2013, 13:15
Да, но ведь там кодеин...
"из интернета:"Что нужно знать покупателю.
1.Без рецепта вам теперь не отпустят следующие препараты: каффетин, коделак, коделак фито элексир, кодтерпин, но-шпалгин, нурофен плюс, пенталгин плюс, пенталгин-ICN, пенталгин-Н, пиралгин, седал-М, седальгин-Нео, солпадеин, терпинкод, тетралгин, юниспаз.
2.Для того чтобы приобрести вышеперечисленные лекарства, вам необходимо обратиться к врачу за рецептом. Внимание: рецепт должен быть оформлен на специальных бланках (учетная форма № 148-1/у-88).
3.Важно знать, что по одному рецепту выдается только определенное количество таблеток (от 1 до 2 упаковок в зависимости от препарата). Это связано с тем, что, согласно Постановлению, «предельно допустимое количество выписки лекарственного препарата на один рецепт составляет 0,2 г ».
4.Срок действия рецепта – 10 дней!"
В одной упаковке пентальгина 10 таб. и со слов аптекаря нужно выписывать Пентальгин 10таб нумеро 2(чтобы уложиться в норматив дозировки), а т к рецепт выписан неправильно т е №30(30 таблеток во-первых много на один рецепт и не бывает такой расфасовки) , а не 10т №2, то они могут выдать только одну упаковку т е 10 таблеток.
есть ли какой-нибудь понятный закон, на который я могу сослаться и поспорить с аптекарем?
Фармацевт не прав. . В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 562н в случае, если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном приложением 2 к Приказу МЗ РФ от 20.12.2012 N1175н , в соответствии с которой предельно допустимое количество вещества кодеин (кодеин фосфат) для выписывания на один рецепт составляет 0,2 г или 20 таблеток Пентальгина-Н. И потому ссылка на отсутствие расфасовки по 30 таблеток - полный бред. . И в рецепте на Пентальгин-Н правильнее выписывать N10 или N20.
kata-rinka
30.07.2013, 20:13
Огромное спасибо за ответы!)
"Государство отказалось от контроля за препаратами с содержанием кодеина. Постановление об исключении их из списка наркотических средств 16 декабря подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев." [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Правильно ли я понял,что рецепт на кодеинсодержащий пенталгин ( тетралгин и др. ) уже не требуется?