Кавитон и пантогам стоит ли? [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Кавитон и пантогам стоит ли?

qetttt
29.08.2013, 14:09
Здравствуйте, сын, 3 года 8 мес, развитие физическое и умственное без отклонений. Прививки по календарю. Диагноз ЗРР в 2 года, кот. автоматически снялся в 3 года. Говорительная активность хорошая, но не всегда понятно, длинные слова не произносит правильно, все звуки кроме р, произносит. Из отклонений - ортопед плоско-вальгусная деф.стоп. Вальгусная деф. голеней. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В июле переболели герпесной инфекцией, сопр. диагноз бронхиальная астма. Подробности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Через две недели - ночью сильная рвота каждый час, днем жалоба на головную боль. Врач решает госпитализировать с подозрением на менингит (в городе большое кол-во заболевших детей). Делают пункцию. Диагноз не подтвердился. Рвота уже прекратилась, в целом ребенок чувствует себя нормально. Рез-ты анализа: сахар крови 3,6, ОАК - Лейк 6,7, Э 1, П -, С 65%, Л31%, М3%, СОЭ 7, Эритр 4,12.
Биохимия крови: билирубин 9,1, общий белок 81, Мочевина 7,7, АсТ/АлТ 43,3/17,8, креатинин 31. Лечение -в/м цефотаксин - я отказалась, супрастин. Осмотр Лора - без откл, на мой вопрос, почему сын часто приоткрывает рот - совет обратится к неврологу, это миотонический синдром. Осмотр невролога - тонус рук слабый, одно плечо выше другого, кривошее. Диагноз Синдром гемоликворологических нарушений. От этого у нас и голова болела при рвоте, по ее словам. На третий день нас выписывают. Диагноз ОРВИ средней тяжести. Соп. С-м гемоликв. нар.. Рекомендации - пантогам, кавинтон, конс-ции невр, педиатра, вертебролога, физиотерапевта, УЗДГ сосуд шеи.
УЗДГ назначено на 3 сент, невролог на 6 сент. Из жалоб на сегодняшний день - головная боль, долго не может находится в вертикальном положении, особенно в первой половине дня. Вопрос, посоветуйте, надо ли пропивать кавинтон, пантогам. Меня беспокоит его головная боль (раньше ни разу жалоб не было); чуть ли не с рождения проблема приоткрытого рта; стоит ли пропивать сейчас лекарства?

Elena_Bondareva
29.08.2013, 15:24
Нет, они не имеют отношения к лечению.

qetttt
29.08.2013, 16:17
Понятно, а какое лечение нам необходимо на Ваш взгляд? С ребенком занимаюсь, ходим с 10 мес в бассейн, уже хорошо плавает сам. Прочитала, что головные боли должны сами пройти после пункции со временем. Да и за 4 года нам ниодин невролог и не один хирург никаких кривошеев, плечекривов не ставил, тем более низкий тонус рук и др нарушений.

Elena_Bondareva
29.08.2013, 21:46
На данный момент головная боль может быть следствием вирусной инфекции, в остальном только очный осмотр.

qetttt
30.08.2013, 07:31
Спасибо!

qetttt
03.09.2013, 07:30
Сделали УЗДГ. Признаки экстравазальной компрессии об. позвоночных артерий. К неврологу 6 сент. Какое лечение нас ждет или дополнительное обследование? Могу я уже сейчас что-то сделать? Может ли этот диагноз быть последствием пункции? До пункции на голову никогда не жаловался. Голова болела четыре дня после пункции, уже четыре дня не болит. Последствия этой компрессии?

qetttt
03.09.2013, 16:37
И есть ли у нас ограничения по бассейну, прыжкам на батуте или еще по чему -то?

Elena_Bondareva
03.09.2013, 17:52
Головные боли прошли?

qetttt
03.09.2013, 19:07
Да, четыре дня уже нет.

Elena_Bondareva
03.09.2013, 22:41
Если жалоб нет, ведите обычный образ жизни. Про батут заочно я ничего не могу сказать, спросите у невролога.

qetttt
04.09.2013, 05:40
Спасибо, ждем консультацию.

qetttt
12.09.2013, 11:35
Здравствуйте, результат консультации невролога - миатонический с-м (снижен тонус рук и ног), дизартрия, плоско-вальгусные стопы. Отметил напреженность шеи. Рекомендации- Ренген шеи (уже сделали, отклонений нет), проверка глазного дна (проверили, без патологий), амплипульс на дно ротовой полости (пожаловалась я на приоткрытый рот во сне), пантогам, нейромультивит, лфк, массаж. Если ренген шеи без патологий, то почему у нас компрессия артерий? Какие обследования или лечения еще посоветуйте? Откуда у нас к 4 годам появился гипотонус?

qetttt
29.09.2013, 11:41
Здравствуйте, были после снимка у невролога. Объяснила, что компрессия артерий из-за напряженности мышц шеи.Рекомендации - массаж, парафин, пантогам на 2 мес по таблетки 2р в день, нейромультивит. Все. Можем ли мы еще как-нибудь расслабить мышцы?