Здравствуйте!
Мальчик, 5 лет. Вчера (31 августа) поднялась температура 37,7, к вечеру 38,5, жалобы на головную боль и затрудненное, болезненное глотание. Температуру сбили нурофеном, от боли в горле дали бисептол. Сегодня (1 сентября) утром вызвали врача: диагноз - острый фарингит, подозрение на ангину. Выписан антибиотик (флемоксин), полоскание, лизобакт, от температуры - парацетамол. Прополоскал фурацилином, выпил флемоксин, рассосал лизобакт.
Появилась резкая боль в правом подреберье. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Elena_Bondareva
01.09.2013, 20:11
От боли в горле бисептол?!
Надо исключать инфекционный мононуклеоз ( читайте в частых вопросах). Боль в животе может вызывать увеличение печени и лимфоузлов в животе. Но любая острая боль в животе требует очного осмотра.
AnastasiaZ22
11.09.2013, 09:54
Здравствуйте!
Снова нужна Ваша помощь.
Продолжение болезни: появился влажный продуктивный нечастый кашель. Врач (уже другая, наш педиатр в отпуске) услышала в легких хрипы и назначила аугментин и лазолван. Диагноз - ринофарингит. Сегодня на приеме уже третьим врачом поставлен диагноз обструктивный бронхит. Назначен беродуал + пульмикорт (одновременно) и физиолечение (магнит, кварц).
Вопросы:
1. Возможно ли лечение обструктивного бронхита в амбулаторных условиях?
2. Возможно ли ингалирование беродуал + пульмикорт через ультразвуковой ингалятор? (мнения разные)
3. Смущает одновременный прием беродуала и пульмикорта...
Заранее спасибо
Elena_Bondareva
11.09.2013, 13:27
Такая разница в диагнозах. Еще не хотите к кому нибудь обратиться?
1. Да
2. Нет, ультразвук разрушает гормоны
3. Не смущайтесь. Беродуал снимает спазм бронхов. Пульмикорт отек и воспаление убирает. Но я бы все же уточнила диагноз.
AnastasiaZ22
11.09.2013, 19:57
Огромное Вам спасибо за помощь!!
Насчет "еще к кому-нибудь обратиться" боюсь, как бы не оказалось (да простят меня врачи) хрен редьки не слаще... Последняя врач (она не первый раз нас видит, в отличие от двух предыдущих) хотя бы лечение более-менее адекватное назначает. Сказала, что на следующем приеме (в пятницу) при необходимости направит к пульмонологу.
По поводу диагноза: 2 дня назад (9.09) сыну сделали рентген грудной клетки (по направлению фтизиатра - для снятия с учета), заключение - "В легких без очаговых и инфильтративных изменений". Завтра сдадим анализы крови и мочи, соответственно, в пятницу будут готовы.
И опять вопросы...
1. Диагноз обструктивный бронхит был поставлен после выслушивания легких. Из карточки: "В легких - жесткое [дыхание] по всем полям, сухие хрипы". Это соответствует здравому смыслу?
2. Какие еще обследования/анализы нужно пройти для уточнения диагноза?
Заранее спасибо
Elena_Bondareva
11.09.2013, 21:59
1. Так и ставится.
2. Дополнительно ничего не надо.
Слушайтесь тогда этого врача.
AnastasiaZ22
12.09.2013, 03:17
Спасибо огромное!!!
Посмотрим, что будет дальше...
AnastasiaZ22
18.09.2013, 06:35
И снова здравствуйте!
Последний, наверное вопрос в этой теме, можно?
Сегодня на приеме сына выписали. Завтра идет наконец в садик. Легкие чистые, хрипов нет. Но врач опять была другая - ...дцать лет работала в садике, практики, естественно, было мало... Возник вопрос: как отменять ингаляции пульмикорт + беродуал? Я смогла добиться только одного - "постепенно"... Хотелось бы конкретнее. Сын ингалировался 3 раза в день, утром и вечером пульмикорт+беродуал 20 капель, днем только беродуал.
Постепенно - это снижать количество капель или раз в день?
Заранее спасибо
Elena_Bondareva
18.09.2013, 08:12
Хрипов нет, самочувствие нормальное? Отменяйте и все.
AnastasiaZ22
18.09.2013, 20:04
Да, всё вроде в норме. Отменяем с чистым сердцем.
Спасибо Вам огромное!!! Здоровья Вам и Вашим близким!
AnastasiaZ22
27.09.2013, 08:52
Здравствуйте!
Снова очень нуждаемся в вашей помощи!
Продолжение этой же истории. 18 сентября сын выписан, 19-го пошел в садик. Сходил два дня (19, 20 сентября). В воскресенье днем (22 сентября) поднялась температура 37.7, сильная головная боль, вялость. Больше жалоб и симптомов никаких не было. К вечеру температура 38.5, очень сильная головная боль (стремился голову укутать одеялом, обнимал ее руками), умеренная светобоязнь, слабость. На ночь выпил нурофен. Утром (23 сент) температура 38, жалобы на боль при глотании. Вызванный на дом педиатр диагностировала ОРВИ, "начинающаяся ангина". Выписан антибиотик (амоксициллин), ингалипт, полоскание календулой, при необходимости жаропонижающее. К вечеру температура 39.2, на ночь опять нурофен. Утром 24 сент температура 37.4, жалобы на умеренную боль при глотании. Температура больше не повышалась, жалоб на головную боль не было.
Сейчас (27 сент) самочувствие удовлетворительное, из жалоб только умеренная боль в горле при глотании, задняя стенка глотки покрыта мелкими красными пузырьками.
Вопросы:
1. У нас в городе (и пригороде) вспышка энтеровирусного серозного менингита. Описанное заболевание моего сына может быть менингитом?
2. Какие исследования нужно сделать, чтобы исключить диагноз серозный менингит?
3. Тактика лечения энтеровирусной инфекции такая же, как при другой ОРВИ? (энтеровирус без кишечных проявлений, только температура и горло)
4. Какими осложнениями может грозить энтеровирусный менингит?
5. Правда ли, что после перенесенного серозного менингита медотвод от посещения садика и школы на год (!) и строго запрещены телевизор, компьютер и т.д.?
6. Планировали привить сына от гриппа... Какой период нужно выдержать после выздоровления?
Извините, пожалуйста, за большое количество вопросов. Подозрение на менингит вызывает очень сильное беспокойство.
Заранее спасибо
Elena_Bondareva
27.09.2013, 14:43
1. Похоже по описанию на энтеровирусную инфекцию. Менингит, лишь одно из ее проявлений.
2. Уже никакие. Если бы клиника первых суток нарастала, нужна была бы спиномозговая пункция.
3. Да, жаропонижающие, питье.
4. Разными, но вас это уже не касается.
5. Зависит от течения.
6. 1 месяц.
AnastasiaZ22
28.09.2013, 10:10
Огромное Вам спасибо за помощь!!!
И еще вопросы по прививке от гриппа, можно?
1. Месяц после выздоровления - а если в этот месяц опять заболеет, что очень вероятно?
2. Из препаратов для прививки остановились на Ваксигриппе (в садике предлагали Гриппол). Прививать дважды с перерывом месяц, правильно?
Заранее спасибо
Elena_Bondareva
28.09.2013, 13:39
1. По обстоятельствам.
2. Да.
AnastasiaZ22
30.09.2013, 09:15
И еще раз огромное Вам спасибо!!! Здоровья Вам, Вашим родным и близким!