Ребёнку 9 мес., 3 недели назад гемоглобин был 109. Одновременно начали есть мясо, молоко коровье деревенское, творог тоже деревенский. Параллельно кормящая мама принимала Кальцемин (по рекомендации детского ортопеда). На сегодняшний день гемоглобин 94. Мог ли кальций препятствовать усвоению железа из мяса? Какие ещё могут быть причины падения гемоглобина за 3 нед. на 15 единиц?
eduardshraibman
09.09.2013, 18:21
кальций , принимаемый Вами (хотя не уверен, что Вам или ребенку этот препарат необходим) не может препятствовать усвоению железа из мяса или препаратов железа. Какие могут быть причины падения гемоглобина за 3 нед. на 15 единиц: чаще всего ошибка в одном из анализе или перенесенное острое заболевание.Более редкие случаи чаще связаны с изменением в состоянии ребенка,которые обычно замечаются родителями .Не понятно зачем делали 2-й анализ, но раз сделали второй, надо при таком результате через неск.дней повторять анализ
olga2903
09.09.2013, 18:53
Никаких острых заболеваний не было. Анализы были сделаны в разных лабораториях: 1 - в детской областной поликлинике, 2 - в платной лаборатории. Вторая пересдача была назначена гематологом как контрольный анализ. Стоим на учёте с анемией 1 ст., и нейтропенией. Придётся идти в 3-ю и искать золотую середину. Спасибо за ответ!