Мононуклеоз без температуры? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Мононуклеоз без температуры?


gytrdf
06.11.2013, 19:07
Здравствуйте,ув.врачи.Извините,если получится длинно,но хочу описать всю ситуацию как можно точнее.Моей дочери 9 лет.Рост.вес в норме.До 7 лет(до 1 класса) редко болеющий ребенок.В детский сад не ходили.(не давали место,но очень хотели).Но всегда ездили в общественном транспорте,гуляли в куче детей,занимались танцами.Почти не болели.Если и заболевали,то выздоравливали быстро.И без каких либо осложнений.Как пошли в 1 класс начали болеть.Часто.Каждые 2недели-месяц.Но только ОРВИ.Когда просто сопли..когда температура,болит горло и сопли.Но никогда ничем..тьфу..тьфу это не осложнялось.Я имею ввиду бактериальные инфекции.Антибиотики до 7 лет,ребенок принимал лишь однажды.В 8 месяцев.3 дня держалась температура 39..понятно что это было орви,но на 4 день педиатр сказала пить антибиотики,так как подозревала что было бактериал. осложнение.Доказано это не было.:bn: До 7 лет это был единственный случай.Первый класс проболели весь...второй класс болели часто,но реже чем первый.До недавнего момента не болели почти год.Болеем сейчас.Ещё немного о ребенке.Девочка активная,с хорошим аппетитом,за 9 лет болела ОРВИ,1 раз двухсторонний острый гайморит и 1 раз ангина. Это всё.:aj: Но есть одно хроническое заболевание.Хронический афтозный стоматит.:redtongue: Итак,заболевание началось так...вкратце...Заложенность носа...на 4 день увеличенные лифоузлы заднешейные,не сильно..0,5-0,8см..но на правой стороне много...как цепочкой прям идут.На левой 2-3 узла такого же размера.Аппетит,самочувствие не нарушены.Температуры нет.Следущие 4 дня вроде как просто сопли.На 8 день случается сильнейший отек носа! Он просто не пробиваемый.Ребенок начинает храпеть,лимфоузлы явно увеличиваются,но не сильно,чтобы ах...но стало гораздо заметнее.Именно на правой части..там прямо скопление лимфоузлов,все они 0,5-1см...но так как их много рядом..кажется что караул.:ag:Осмотр педиатра.Другие лимфоузлы,печень,селезенка не увеличены.Советует консультацию лора.К лору не успели попасть.на 3 день после отека носа обнаруживаю на миндаленах налет как при ангине.При осмотре педиатром этого не было,все было чисто..только она отметила восполение задней части глотки. Ну так вот...едем ещё к врачу.Осмотр..Заднешейные лимфоузлы увеличены,отек носа..в горле налеты.Врач говорит что 10 процентная клиника мононуклеоза.Отправляет к инфекционисту.Смотрит....Все тоже самое..только отмечает все таки небольшое увеличение печени и селезенки. Предварительный диагноз тот же.Рекомендации.Анализ крови общий,и на эпштейн барра естественно. Сдали сегодня,обязательно отпишусь по результатам завтра. У меня один единственный вопрос к Вам....понятно что после получения анализов больше шансов дать заочную консультацию..но все таки. МОЖЕТ ЛИ МОНОНУКЛЕЗ ПРОТЕКАТЬ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ? Температуры у нас нет и не было..Сегодня ребенок чувствует себя хуже немного..больше лежит,бледная..лицо одуловатое..глаза отекшие.С носом вообще беда.:eek:Лимфоузлы без изменений..в горле налет. Спасибо.Извините..ещё раз что очень длинно.

gytrdf
06.11.2013, 19:11
Прошу прощения..100 процентная клиника мононуклеоза..конечно.Забыла нолик дописать.:ag:

gytrdf
06.11.2013, 19:24
Еще раз прошу прощения.Я не правильно наверное задала вопрос. В просторах интернета вычитала где то...что если мононуклеоз протекает без температуры..то это означает чуть ли не иммунодефицит у ребенка...Это так? А в другом источнике говорится..что может протекать как с субфебрильной температурой так и без неё вообще.Но гораздо реже... Нашу форму я не могу назвать средней или тяжелой тяжести...скорее все таки форма легкая....но вопрос температуру меня озаботил.:ah:


Elena_Bondareva
06.11.2013, 19:28
Похоже на мононуклеоз. Течение разное может быть.

gytrdf
25.11.2013, 00:07
Здравствуйте.Уважаемые врачи.Снова назрел вопрос. Дочка всё таки переболела мононуклеозом,который был подтвержден анализами.IgG-положительно,IgM-положительно.В анализе крови небольшой лейкоцитоз,и лимфоцитоз....Но я не об этом хотела спросить. Острый период прощел уже 3 недели назад...после чего началось постепенное выздоровление.Прошел сильный отек носа...ушли огромные налеты на миндаленах,уменьшились лимфоузлы значительно..но не до конца. Волнует вот что....3 дня назад заглянула в горло ребенку и вижу,что на миндаленах есть налет..такой,знаете как застаревший...грязно желтый..маленькими точками..С одной стороны так,а на второй миндалине и желтые и белые маленькие точки..В разгар болезни там было оочень много налетов,белого цвета,прям хлопьями свисали даже...они уже давно ушли,я на этом и успокоилась..и больше не смотрела ребенку в рот.:ad: А тут вот дернуло меня..То есть,создается такое впечатление,что это остаточные явления,после мононуклеоза...так же как и остались ещё немного видны лимфоузлы,и ещё время от время закладывает нос...но не так конечно как в разгар болезни..просто как при аденоидите. Собственно вопрос,это нормально что через 3 недели после острого периода..ещё есть налеты в горле.И что с ними делать? Может чем полоскать? чтобы быстрее пропали они? Или их уже быть не должно? Горло у ребенка не болит..

Elena_Bondareva
25.11.2013, 13:42
Остаточные. Можно не трогать. Можно обычным солевым раствором пополоскать.


gytrdf
25.11.2013, 16:21
Большое спасибо за ответ!!!!:ax:

gytrdf
25.11.2013, 21:21
Опять я...Сейчас вечером посмотрела в горло ребенку..там все по преднему,но на второй миндалине тоже появилась белая точка...ещё вчера её не было..на ней были только жёлтые..То есть мы имеем вот что,на одной миндалине где то 2-3 желтых точки,и 3-4 белых,разного размера..какие то совсем маленькие,какие то побольше. На второй миндалине одна маленькая жёлтая точка,и вот сейчас обнаружила ещё белую побольше...и когда ребенок сильно открыл рот,заметила там в глубине на миндалине этой же достаточно большую белую точку..Вот и не знаю что думать,беспокоит то что налеты не прошли до сих пор,и то что они как бы в одном месте проходит,но этими точками появляются в другом месте миндалин. Стоит ли предпринимать какие то действия или что делать,подскажите. Спасибо.

Elena_Bondareva
25.11.2013, 22:00
Вот вы не заглядывали и хорошо себя чувствовали)))
Пока состояние ребенка улучшается и нет новых жалоб, не трогайте его.