У ребенка высокая температура уже 6й день [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : У ребенка высокая температура уже 6й день


Nif
10.11.2013, 09:18
Здравствуйте.
У меня сын 6,5 лет, 20,5 кг, рост 116.
С похолоданием начинаем постоянно страдать носом - заложенность без соплей.
С 25.10 находился на больничном по отиту (без температуры). 1.11 крайний раз были в поликлинике у лор врача. После этого посещения ребенок начал жаловаться на боль в горле (температуры не было). Жаловался 2, 3 и 4 ноября. 5 ноября (вторник) утром поднялась температура 38,6. Сбили нурофеном. Вызвали врача.
Т.к. он уже находился на больничном, ему сразу назначили анализы. Анализ мочи в норме.
Анализ крови (сдали только на следующий день, т.е. 1 день пропили сумамомед; когда был отит пропили клацид 5 дней):
гемоглобин 114
эритроциты 3,6
цветной показатель 0,95
лейкоциты 7,9
палочкоядерные 17
сегментоядерные 59
лимфоциты 15
моноциты 9
СОЭ 35
3 дня пропили сумамомед - динамики положительной нет.
8.11 были на повторном приеме у врача (температура 39 и 3). Обнаружились пробки в горле. Отправили нас в больницу в инфекционное отделение. Врач посмотрела его - внутренние органы не болят и не увеличины. Болит горло и шея. От госпитализации отказались. Назначили:
цефтриаксон 1 р в день 5 дней (колем уже 3й день)
в горло энгалипт и полоскания
линекс
изопринозин (пропили уже 5 дней).
Из положительной динамики - жаропонижающее уже даем не каждые 5 часов, а хватает его на 12. Но температура вчера вечером поднималась до 40. Всю ночь проспал хорошо. Сейчас опять растет температура - руки и ноги холодные и уже 38 и 3.

Очень переживаю, что так долго держится высокая температура. Возможно, надо досдать какие-то анализы, чтобы была более полная картина (в поликлинике взяли мазок из горла, но пока результат не известен).
Диагноз поставили - лакунарная ангина.

eduardshraibman
10.11.2013, 19:51
Отсутсвие четкой положительной динамики при лечении антибиотиком более 72 часов говорит об его неэффективности.Диагноз скорее всего не верен.Я бы рекомендовал обследование в условиях стационара(большие возможности в лабораторной диагностике, оперативности, возможность обсуждения неск. врачами...)

Nif
10.11.2013, 19:55
Спасибо за ответ.
После того как начали колоть антибиотик, появилось улучшение.
Сегодня температура была утром - 39 и 3 (сбили нурофеном). Повторно поднялась час назад до 38 и 8 (вчера в это время была 39 и 6).
Можно ли это считать положительной динамикой?
В стационар ложиться не хотелось по сложным семейным обстоятельствам, но если это единственный вариант, конечно, ляжем.


eduardshraibman
10.11.2013, 20:01
если Вы замечаете улучшение ,врач очный не видит ухудшения, нет новых симптомов(стоматит, сыпь ,увеличение значительное лимфоузлов и т.п.) наблюдаетесь ежедневно врачем на дому

Nif
10.11.2013, 20:02
Спасибо.
Значит завтрашний день покажет что нам делать.