Атопический конъюктивит, прокомментируйте, пожалуйста, назначения! [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Атопический конъюктивит, прокомментируйте, пожалуйста, назначения!


SavolA
13.11.2013, 20:09
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сыну 6 лет, пару месяцев назад появилась сухость глаз, ребенок жалуется, что глазки сохнут, трет их руками. Побывали у офтальмолога, выписки прикладываю.
Последнее лечение тобрадексом помогло, глазки очистились, ребенок перестал их тереть. Но прошла буквально неделя и все началось снова, были к сожалению у другого доктора на этот раз, выписку прикладываю, хотя в ней данных осмотра нет.
Доктор назначила офтан-дексаметазон разводить с баларпаном и закапывать глаза, причем разные соотношения первая неделя 1:5, вторая 1:7, третья 1:10.
Купив сегодня лекарства, я обнаружила, что и офтан-дексаметазон и баларпан не рекомендуется детям до 18 лет.
Пожалуйста прокомментируйте назначение этих капель, ребенку хуже, а я в растерянности капать или нет:bn:, не хочется навредить.
Опатанол и хило-комод капаем второй день, но сегодня забрала сына из детсада с очень красными глазами, краснота на веках и сбоку внизу, у внешних уголков. Жалуется, что глазки чешутся и сухие опять, очень сильно трет (наверное красные от трения).

Darina38
14.11.2013, 06:57
Фраза доктора "на внешних уголках следы слизисто- гнойного отделяемого" наводит меня на мысль о необходимости бак посева с конъюнктивы.

SavolA
15.11.2013, 14:41
Спасибо за ответ! Т.е. может быть какая то инфекция? После этого осмотра, где написано об отделяемом мы пролечились тобрадексом. Это вроде антибиотик? Ребенку сразу стало легче после него.
На приеме 10.11 я уточняла про тобрадекс, мне сказали он сейчас не нужен. Я правильно понимаю, что нужно получить направление на бак посев с конъюктивы?
Сегодня утром были немного выделения во внутренних уголках глаз, совсем чуть чуть.
Кстати 11-го и 12-го капали опатанол с давно открытого флакона (недель шесть назад) только 13-го увидела, что он должен быть открыт не более 4 недель назад:ac: Из за этого может быть, что капли просто не действовали?
Офтан-дексаметазон не нужен?


Darina38
15.11.2013, 15:19
Часто и длительно дексаметазоновые капли капать не рекомендуется. Опатанол, открытый 6 недель назад должен действовать. Но согласно инструкции применять его уже нельзя.

SavolA
16.11.2013, 17:58
Мы не капали ни разу эти капли. Вы не могли бы прокомментировать разведение дексаметазона баларпаном? Нужны ли нам вообще эти капли? Может показаться другому доктору?

Darina38
16.11.2013, 19:26
Вы капали дексаметазон в составе тобрадекса и не очень ясно от чего больше был эффект: от антибиотика тобрекса или от дексаметазона, но эффект был. Тут или инфекция или аллергия. Опатанол хорошо убирает аллергические проявления, хило комод хорошо увлажняет, в баларпане не вижу обходимости.
В Москве консультирует участник форума vadimbondar. Попробуйте связаться с ним.