Дисплазия ТБС, 7 месяцев [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Дисплазия ТБС, 7 месяцев


alszvr
09.12.2013, 14:02
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
На УЗИ ТБС в 1,5 мес дочери поставлен диагноз: ДТБС 2с по граду
Центрация головок справа и слева - да
Хрящевая крыша достаточная
Костная крыша скошена
Угол альфа справа 43, слева 48
Угол бета справа 53, слева 46

К ортопеду попали в 2 месяца. Провели еще одно УЗИ (результатов у меня на руках, к сожалению, нет). Заключение: врожденный вывих справа, подвывих слева.
Носили шину тюбингера 24 часа (не снимая) почти 2 месяца, парафин, электрофорез с кальцием на область тбс, магний Б6 внутрь в течении месяца.
После чего сделали снимок, вывих вправился, шину оставили на 15-16 часов в сутки. Носили месяц.

В 6 месяцев повторное УЗИ тбс. S - появилось ядро окостенения, D -ядра нет.
Повторили парафин, массаж, электрофорез. Пропили кальций. Шину сказали носить снова по 16-18 часов в сутки. Одеваем на ночь и на прогулки, 16 часов получается.

Недавно в 7,5 месяцев сходили на консультацию к ортопеду, результат осмотра: Оси ног правильные, длина ног D=S. Отведение ног в тбс с 2х сторон в норме. Диагноз: ДТБС, положительная динамика. Также сдалали рентгенографию тбс. Снимок ниже.

На последнем приеме ортопед озвучил, что не всё так хорошо, как нам хотелось бы. Рекомендовал парафин, массаж, аппликации с тизоль с актовегином, ЛФК. Это конечно мы всё будем делать и делаем.
Но я, к сожалению, не уточнила у него, насколько всё плохо. :(

Уважаемые доктора, хотелось бы уточнить у вас:
1. про шину тюбингера. Нужно ли нам сейчас продолжать носить её? Есть ли смысл? Если да, то для чего она нужна, если вывих уже вправлен?
2. правильно ли я понимаю, что у ребенка в 7,5 месяцев отстуствуют ядра окостенения, и это создает большую нагрузку на суставы? Какие последствия могут быть?
3. насколько плохая ситуация с тбс судя по приложенному снимку?

очень жду ответ, заранее большое спасибо!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

GoodBadUgly
10.12.2013, 00:21
3. насколько плохая ситуация с тбс судя по приложенному снимку?
Насколько я понял, речь идет о подвывихе с одной стороны и вывихе с другой. Судя по снимку - ситуация весьма неплоха. Рецидива вывиха/подвывиха нет, крыши вертлужных впадин развиваются неплохо, есть признаки положительной динамики.
2. правильно ли я понимаю, что у ребенка в 7,5 месяцев отстуствуют ядра окостенения, и это создает большую нагрузку на суставы? Какие последствия могут быть? Неправильно понимаете. Изолированное отсутствие ядер окостенения - не есть синоним патологии.
1. про шину тюбингера. Нужно ли нам сейчас продолжать носить её? Есть ли смысл? Если да, то для чего она нужна, если вывих уже вправлен? Не видя ребенка "в руках", без клинического осмотра, без понимания того "как было" и "как стало", без наличия результатов дополнительных методов обследования - отвечать на подобный вопрос, как минимум, неразумно.

alszvr
16.12.2013, 18:38
Большое спасибо за Ваш ответ!

Насколько я понял, речь идет о подвывихе с одной стороны и вывихе с другой. Судя по снимку - ситуация весьма неплоха. Рецидива вывиха/подвывиха нет, крыши вертлужных впадин развиваются неплохо, есть признаки положительной динамики.

Да, был подвывих с одной стороны и вывих с другой. Т.е. дисплазия у ребенка так и осталась, судя по снимку? В каких случаях вероятен рецидив? Только в случае травмы? Не может ли ребенок сам, ползая, например, или я (как-то неправильно возьму ребенка) спровоцировать вторичный вывих/подвывих?

без наличия результатов дополнительных методов обследования
одного рентегнограф. исследования не достаточно? Стоит сделать УЗИ-диагностику?

И, если позволите, ещё один вопрос. Ребенок не дает мне разводить ноги "лягушкой", сильно сопротивляется, пару раз был слышен "хруст" в суставе справа (это уже после снимка). Должен ли насторожить этот хруст и является ли он поводом для срочного обращения к ортопеду? (Планово на прием мы идем через месяц)


GoodBadUgly
16.12.2013, 23:02
Т.е. дисплазия у ребенка так и осталась, судя по снимку?
Могу повторить свою мысль - если речь идет о вывихе с одной стороны и подвывихе с другой, то рентгенологическая картина очень неплохая, динамика явно положительная.
В каких случаях вероятен рецидив? Ровно в 50% случаях: либо рецидив будет либо не будет.
Только в случае травмы?
Речь идет о врожденном вывихе/подвывихе бедра. Никакого отношения к травматическим вывихам не имеющего.
Не может ли ребенок сам, ползая, например, или я (как-то неправильно возьму ребенка) спровоцировать вторичный вывих/подвывих? В тех вариантах, когда вывих/подвывих недолечен/неправильно выбрана тактика - да, возможны рецидивы. А бывает, что и тактика верная и режим/назначения соблюдаются строго - а проблема остается. Или возвращается. Коварная эта вещь - врожденный вывих бедра.
одного рентегнограф. исследования не достаточно? Стоит сделать УЗИ-диагностику? Да, было бы здорово.
Должен ли насторожить этот хруст и является ли он поводом для срочного обращения к ортопеду? Без очного осмотра невозможно ответить.