Запор у ребенка на низколактозной смеси [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Запор у ребенка на низколактозной смеси


Solan
24.12.2013, 09:02
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 5 недель, вес 4400, рост 53 см (при рождении 3300, рост 50). До 3 недель был на смешанном вскармливании, сейчас полностью на ИВ. До 4 недель питался смесью Семилак Премиум (в роддоме докармливали этой смесью). В 4 недели сдали кал на углеводы из-за сильный колик и поноса. Результат 0,5-0,75 при норме <0,25. Врач поставил диагноз лактозная недостаточность и мы перешли на смесь Семилак низколактозный. Теперь у ребенка запоры. Ребенок очень беспокойный из-за этого, плачет ночью по 3-4 часа, прошлой ночью сделали клизму микролакс, он сразу успокоился. Не смотря на клизму, Стул очень плотный, как глина или пластилин. В связи с этим вопрос: может эта смесь не подходит и необходимо переводить ребенка на другую смесь или вводить дополнительно 1-2 кормления кисломолочной смесью? Или наряду с низколактозным семилакам давать обычный Семилак Премиум? Просчитала, что Семилак-это казеиновая смесь. Возможно причина именно в этом?

Solan
24.12.2013, 20:42
Уважаемые врачи, ответите, пожалуйста хотя бы насколько страшно/опасно для ребенка с лактозной недостаточностью питаться обычными смесями типа Фрисолак. На фоне запора от низколактозной смеси Врач сказала переходить на обычную Фрисолак. Ребенок опять плачет 3 часа подряд, по большому не ходил уже сутки.

nbianki
24.12.2013, 22:45
Значит опять и снова: сначала читаем ЧАВО. ВСе, что там написано в разделе педиатрия. В частности, это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и все остальное, про лактазную недостаточность у младенцев тоже. Отсутствие стула в течение нескольких дней- не страшно, если ребенок СИЛЬНО беспокоится, то вполне можно поставить микролакс, если нет- подождать.Стул конечно, твердый, ребенок же на искусственном вскармливании.