Кисты в почках. [Архив] - медицинсий форум

PDA

Просмотр полной версии : Кисты в почках.

Cold7
12.01.2014, 22:12
Здравствуйте.
32 года
пол женский
рост - 171, вес - 56

Пишу в раздел "Терапия", т.к. не нашла раздел "Нефрология".
Мне провели исследование - МРТ почечных артерий с контрастом.
Нашли мелкие кисты: в среднем сегменте правой почки 0,3 см, в верхнем сегменте левой почки 0,6 см, в нижнем сегменте - 0,2 см.
Исследование проводилось из-за постоянного давления, искали причину. Есть образование в надпочечнике (исключена гормональная активность).
1. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти кисты?
2. Почему их сразу три штуки? Что делать?
3. Ни разу не была беременна. Могу ли планировать?
4. Чего опасаться?
5. Поликистоз имеет какое-то отношение к моей ситуации? У меня ни у кого из родных нет такого заболевания.
Прикладываю фото результатов МРТ с описанием.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Cold7
13.01.2014, 17:54
Простите, я, может, не туда написала, может, как-то перенести тему?

Vipamuk
15.01.2014, 13:29
1. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти кисты?
2. Почему их сразу три штуки? Что делать?
3. Ни разу не была беременна. Могу ли планировать?
4. Чего опасаться?
5. Поликистоз имеет какое-то отношение к моей ситуации? У меня ни у кого из родных нет такого заболевания.
1. Ни о чём
2. Особенность роста почки. С кистами - ничего, УЗ контроль ежегодно.
3. Планирование беременности зависит от уровня и причины АД
4. Нераспознанной причины АГ и соотв. осложнений в перспективе. Как раз в данном аспекте неплохо бы знать, каким образом исключена гормональная активность инциденталомы?
5. Выставлять поликистоз в данном случае пока нет оснований.

Cold7
16.01.2014, 21:24
1. Ни о чём
2. Особенность роста почки. С кистами - ничего, УЗ контроль ежегодно.
3. Планирование беременности зависит от уровня и причины АД
4. Нераспознанной причины АГ и соотв. осложнений в перспективе. Как раз в данном аспекте неплохо бы знать, каким образом исключена гормональная активность инциденталомы?
5. Выставлять поликистоз в данном случае пока нет оснований.

Гормональная активность образования в надпочечнике исключена путем сдачи альдостерон-ренинового соотношения.
А вот причины АГ действительно не распознали. Я боролась и старалась всеми методами: и в кардиологии лежала, и в эндокринологии - ведущие московские центры. Не нашли четкую причину.
С нефрологом есть небольшая загвоздка: был белок в суточной моче 0,2....и вроде как с натяжкой подумали про хронический гломерулонефрит...., но потом мне врачи делали неоднократно анализ на микроальбумин или альбуминурию....(суточную мочу) - там всегда норма. Вот не знаю....
Пью престариум, начала 2,5 мг, потом перешла на 5 мг, потом снова вернулась на 2,5 мг...Когда начинаю пить 5 мг, желудок беспокоит. По давлению от 5 мг оно более стабильное - 125/85, а на 2,5 может быть от 125-145 на 90/95

А без престариума стабильно (сутками) 150/100, 160/110
Спасибо за ответ.