ЭКГ. Есть ли повод для беспокойствия? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ЭКГ. Есть ли повод для беспокойствия?


VivaLaVida
16.01.2014, 20:59
Добрый вечер уважаемые доктора.
Мне 21. Рост 178 см, вес 67 кг. Вредных привычек нет. В начале октября переболел обширной пневмонией. Лечение начинали с уколов цефтриаксона. Температура не спадала около 5-6 дней. Через неделю был легкий приступ тахикардии после небольшой нагрузки, которая быстро снялась после прогулки на свежем воздухе. Затем, через несколько дней после начала болезни появилась тяжесть в груди при физ. нагрузках, слабость. Посетил кардиолога, отправили на ЭКГ и по его результатам дальше отправили на ЭхоКГ. ЭхоКГ кроме ПМК 1-степени ничего не выявил. Доктор прописал Пустырник + Магне В6. Через дней 10 тяжесть в груди и слабость постепенно исчезли. После этого доктор посоветовал повторный ЭКГ, и по результатам сказал что показатели в норме. Хотелось бы узнать, стоит ли беспокоится и периодически проверяться у кардиолога, или же эти симптомы были остаточными после воспаления? И можно ли постепенно давать нагрузки как легкая игра в футбол и плавание? Результаты ЭКГ прикрепил. Первые 2 - во время болезни, еще 2 снимка - после болезни. Надеюсь на ваши отклики.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

audovichenko
16.01.2014, 21:36
ЭКГ норма во всех случаях.
Тахикардия - реакция на интоксикацию во время пневмонии.

VivaLaVida
16.01.2014, 22:01
Спасибо за Ваш ответ, Анна Евгеньевна. А что насчет легких нагрузок? В неделю пару раз можно ходить в бассейн?


audovichenko
16.01.2014, 22:23
Да нужно... Аэробные нагрузки в любых любимых Вами вариантах - наше всё.

VivaLaVida
22.01.2014, 18:43
А что может быть причиной экстрасистолии? Во время болезни она наблюдалась 2-3 дня, особенно перед сном. Чувствовалось как сердце делает толчок, чуть сильнее обычного. Ничего сопуствующего нет, однако ощущение не из самых приятных. Ощущалось это еще до того, как появилась одышка и тяжесть в груди. И вот, недавно опять почувствовал такое. Бывает, раз 20-30 в день, а иногда раза 2-3. Что это такое может быть?

VivaLaVida
24.01.2014, 15:25
Плюс стали беспокоить колющие боли в левой грудной клетке, возникают иногда при движении или одновременно с пульсом. Ощущение будто укололи маленькой иголкой, и сама боль длится миллисекунды, т.е. недолгие. Это может быть опасно? ЭКГ возможно только в понедельник. Надеюсь на Вашу помощь.